31.10.2012 15:52
    Поделиться

    Путин: Инвестиционное решение по Штокману будет принято в ближайшее время

    Губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече обсуждались проблемы в сфере ЖКХ Заполярья, сообщили в среду в пресс-службе областного правительства.

    В частности, шла речь о решении одной из главных проблем экономики региона - уходу от мазутозависимости. Сегодня 81 процент тепла в Мурманской области вырабатывается с помощью сжигания дорогостоящего и неэкологичного мазута, из-за чего теплоэнергетические предприятия генерируют убытки.

    - Наша задача - уйти от этого вида топлива и снизить его потребление с 81 процента, как сегодня, до 38, - подчеркнула Марина Ковтун. - Такую задачу мы ставим перед собой до 2016 года, но для этого нам нужны лимиты на газ, однако Штокмановский проект задвинут на неопределенное время.

    По словам Владимира Путина, инвестиционное решение по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения предполагается принять "в ближайшее время", а разработка должна быть начата в 2017 году.

    Основным видом топлива в Заполярье в будущем должен стать газ, отметила губернатор. Определенные шаги в этом направлении областные власти намерены сделать еще до принятия инвестрешения.

    В частности, предполагается реализовать один из проектов по переводу Североморска на отопление с помощью сжиженного газа, доставлять которые планируется автотранспортом из Карелии, сообщил ранее министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура.

    Поделиться