31.10.2012 10:15
    Поделиться

    В Новгородской области 2013-й год объявят Годом Рахманинова

    Администрация Новгородской области готовит распоряжение об объявлении 2013 года Годом Сергея Рахманинова. В ознаменование 140-летия со дня рождения на Новгородской земле великого русского композитора, пианиста и дирижера в регионе планируется ряд значимых мероприятий.

    Планируется, что в Великом Новгороде пройдут Дни памяти композитора и его родных, Всероссийский конкурс имени Сергея Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, областной конкурс юных пианистов и другие мероприятия, которые будут готовить Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, областная библиотека, киноцентр, Новгородский государственный университет.

    Кроме того, ежегодный Международный фестиваль русской музыки в Старой Руссе в 2013 году будет посвящен Рахманинову, сообщил художественный руководитель фестиваля, профессор петербургской Консерватории Владимир Мищук.

    Также в преддверии юбилейного года краеведы из Старой Руссы супруги Басмановы выпустили красочный буклет "Семеново - родина Рахманинова". Это первое издание в рамках долгосрочного просветительского проекта "Знаменитые земляки-старорусцы". Именно краеведам Басмановым принадлежит заслуга в том, что удалось исправить столетиями бытовавшую ошибку - документально доказать точное место рождения великого композитора. Ранее считалось, что это имение Онег под Великим Новгородом, где Рахманинов ребенком провел несколько лет. Ни то, ни другое имение не сохранилось.

    Сейчас на месте бывшей усадьбы Семеново под Старой Руссой установлен памятный знак, где на мраморной плите под текстом на двух нотоносцах изображено начало главной темы Второго концерта для фортепьяно с оркестром. Сюда организуются паломнические экскурсии.

    На заседании рабочей группы по проведению в Новгородской области Года Рахманинова прозвучали предложения благоустроить имение Семеново, где родился композитор, и имение Онег, где прошло его раннее детство. А также благоустроить дорогу к ним для открытия полноценных туристских маршрутов.

    Поделиться