31.10.2012 18:33
    Поделиться

    Президентская библиотека открыла выставку о ВМФ времен Петра I

    В петербургской Президентской библиотеке имени Ельцина открылась уникальная выставка документов о ВМФ времен Петра I, приуроченная к окончанию переезда главного штаба Военно-морского флота России в Санкт-Петербург.

    Как сообщают в пресс-службе библиотеки, нынешний переезд командования ВМФ совпал с 300-летием учреждения Петром Великим Канцелярии Военно-морского флота. Эта дата четко указана в уникальном документе - "Историческом обзоре развития и деятельности Морского министерства", который в оцифрованном виде хранится в Президентской библиотеке.

    Среди материалов, выставленных в честь переезда командования ВМФ в Санкт-Петербург, в рубрике "Актуальный документ" на портале библиотеки можно найти книгу "Регламент благочестивейшаго государя Петра Великаго отца отечества императора и самодержца всероссийскаго о управлении Адмиралтейства и Верфи и о должностях Коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся", изданную в 1764 году.

    Также в фондах Президентской библиотеки представлены оцифрованные уникальные исторические книги XVIII-XIX веков и документы, посвященные развитию Санкт-Петербурга как морской столицы, строительства и истории здания Адмиралтейства.

    Поделиться