31.10.2012 18:19
    Поделиться

    Минкультуры срочно отозвало из отпуска директора петербургской РНБ

    Директор расположенной в Петербурге Российской национальной библиотеки Анатолий Лихоманов срочно отозван из отпуска Министерством культуры.

    Как сообщил на брифинге заместитель министра культуры Григорий Ивлиев, Лихоманов уже завтра должен появиться на работе и ему предстоит в оперативном порядке решить вопрос с отоплением в корпусах РНБ. Напомним, здание РНБ на Московском проспекте закрыто для читателей в связи с тем, что в нем не работает система отопления.

    Кроме того, в ближайшие дни директор будет обсуждать в Министерстве культуры вопрос о предстоящем массовом увольнении сотрудников РНБ. По предварительным сведениям, с 1 февраля несколько сотен работников книгохранилища могут потерять работу. 

    Как подчеркивают в министерстве, это противоречит 597-му указу президента России "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", согласно которому от всех федеральных библиотек требуется оставить численность работников в рамках существующей структуры. Сокращать можно только свободные вакансии.

    По словам Ивлева, минкультуры призывает учреждения культуры провести оптимизацию своей работы и повысить зарплату сотрудников.

    - Но мы не примем позицию тех руководителей, которые видят оптимизацию работы лишь в сокращении численности работников, - приводит слова замминистра ИТАР-ТАСС.

    Поделиться