31.10.2012 04:09
    Поделиться

    В Хабаровском крае прошли масштабные антитеррористические учения

    В поселке Ванино состоялись тактико-специальные учения по пресечению теракта на объектах топливно-энергетического комплекса и водного транспорта.

    - В них приняли участие около 500 человек: сотрудники краевых управлений ФСБ и МВД, управления на транспорте МВД России по ДФО, погрануправления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, краевых УФСИН и МЧС, специалисты правительственной связи, правительства Хабаровского края и администрации поселка, а также авиация ФСБ и персонал предприятий, - сообщил корреспонденту "РГ" помощник начальника управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю Андрей Назаров. - Маневрами руководил оперативный штаб в Хабаровском крае, входящий в структуру Национального антитеррористического комитета России.

    По легенде учений, группа "террористов" остановила поезд Совгавань - Владивосток и захватила пассажиров в заложники. Кроме того, были захвачены работники ООО "Трансбункер-Ванино". Затем "злоумышленники" переместилась на один из нефтеналивных танкеров в морском порту Ванино. Оттуда под угрозой расправы над заложниками и подрыва самодельных взрывных устройств на нефтехранилищах и нефтепроводах "террористы" потребовали освободить заключенных ванинской исправительной колонии, отбывающих наказания за совершение преступлений на Северном Кавказе.

    - Оперативный штаб ввел правовой режим "контртеррористической операции" и взял ситуацию под свой контроль, - продолжает Андрей Назаров. - После тщательной оценки обстановки было принято решение о проведении специальной операции по освобождению "заложников" и нейтрализации "террористов".

    В ходе штурма бойцы спецподразделения "Альфа" краевого УФСБ задержали "террористов" и освободили "заложников". Специалисты-взрывотехники обезвредили "взрывные устройства".

    Руководители оперативного штаба положительно оценили действия подразделений. Они отметили, что все участники учений получили богатый практический опыт по организации управления объединенной группировкой сил и средств при пресечении теракта, минимизации и ликвидации его последствий.

    Поделиться