31.10.2012 05:22
    Поделиться

    На Камчатке изъяли крупную партию соколов-кречетов

    Крупную партию соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу РФ, изъяли сотрудники управления ФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с УМВД и агентством лесного хозяйства и охраны животного мира.

    В гараже, расположенном в одном из жилых районов Петропавловска-Камчатского, обнаружены 14 птиц, причем 11 из них были спрятаны на втором уровне подвала. Они содержались в сырости и при отсутствии нормальной вентиляции. Большая часть обнаруженных особей являлись самками, которые наиболее ценятся на рынках арабских государств.

    Как установили оперативники УФСБ, передержкой птиц занимался гражданин РФ, уроженец одной из арабских стран. Он рассказал, что приобрел кречетов для питомника, чтобы в дальнейшем разводить их для восстановления популяции.

    По заключению экспертов агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, Росприроднадзора, а также ветеринаров, соколы находились в хорошем состоянии. Все кречеты выпущены в естественную среду обитания.

    В настоящее время УМВД России по Камчатскому краю решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

    Справка "РГ"

    Кречет - птица из отряда соколообразных семейства соколиных. Самый крупный из соколов. Масса самца чуть больше одного килограмма, вес самки может достигать двух килограммов. Окраска сибирского кречета светлая, но изменчивая: от буровато-серой до почти белой сверху; брюшная сторона беловатая с темным рисунком. Кречеты отличаются быстрым полетом.

    Поделиться