30.10.2012 23:40
    Поделиться

    Съемные квартиры в Подмосковье подешевеют до 15 тысяч рублей

    Сдается квартира в хорошем районе с необходимой инфраструктурой, недалеко от работы, за 15 тысяч рублей в месяц... "Фантастика!" - скажет любой подмосковный житель. "Это станет реальностью!" - заявил председатель областного правительства Андрей Шаров на подписании соглашения о сотрудничестве с агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Этим документом власти обозначили намерения создать в регионе рынок доступного арендного жилья.

    Сегодня снять однокомнатную квартиру в ближнем Подмосковье стоит в среднем 25 тысяч рублей в месяц. И не факт, что рядом с ней окажутся школа с детсадом, поликлиника, магазины… Правительство Московской области планирует построить целые доходные микрорайоны, в которых жилье будет возводиться одновременно с социальными объектами и не продаваться, а сдаваться в аренду. И не за 25 тысяч. "Если оказать застройщику помощь в получении "длинных" кредитов под 10 процентов годовых, установить налоговые льготы, без волокиты выделить землю и помочь с подключением к энергоресурсам, арендная плата в домах такого застройщика будет на 20-30 процентов ниже рыночной", - уверен министр Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. Поиском застройщиков и их финансированием займется агентство по ипотечному жилищному кредитованию, которое уже несколько лет реализует подобные проекты в других регионах страны и готово вложить в арендное строительство в Подмосковье 15 миллиардов рублей. Вопросы по льготам, земле и энергоресурсам берутся решить чиновники.

    15 миллиардов рублей планируется вложить в строительство арендного жилья в Подмосковье.

    Прежде чем взяться за этот проект, областное руководство провело социологические исследования, которые показали: жители области хорошо относятся к идее снимать жилье под контролем у государства. Особенно если государство готово защищать их права. А оно готово. Предполагается, что арендная плата в доходных домах станет повышаться раз в год и только на официальный процент инфляции. Не будут ограничиваться и сроки аренды - если наниматель аккуратно следует прописанным в арендном договоре условиям, проживать на съемной квартире он может десятилетия, никто его в три дня за двери не выставит, как это нередко делают хозяева частного жилья.

    Обещают власти предусмотреть и вариант аренды квартиры с правом ее последующего выкупа. "Мы хотим сделать доходные дома доступной альтернативой покупке собственного жилья", - говорит Андрей Шаров.

    С января в Подмосковье начнется подбор участков под строительство, к марту появятся первые договора с застройщиками. За три года власти планируют возвести не менее 150 тысяч квадратных метров арендного жилья для 3000 семей.

    Поделиться