30.10.2012 23:50
    Поделиться

    Законопроект о запрете курения в общественных местах направлен в Госдуму

    Кабмин уложился в обещанный срок - "до конца октября". Теперь и от депутатов будут ждать исполнения обещаний провести законопроект через Думу до конца осенней сессии.

    Правда, еще до внесения в нижнюю палату парламента законопроект уже поссорил народных избранников с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, который, не вполне доверяя депутатским заявлениям, предупредил, что поставит вопрос о роспуске Думы, если новый выстраданный обществом закон об ограничении табакокурения не будет принят. Возмущенные подобным ультиматумом, депутаты тем не менее подтвердили, что являются сторонниками этого закона. Тем более что и лидер партии парламентского большинства, премьер Дмитрий Медведев призвал освободить сограждан от табачной зависимости.

    Законопроект предусматривает запрет курения в общественных местах - "тотальный, полный, включая здания, где расположены органы государственной власти", напомнил премьер на заседании правительства 18 октября, где обсуждался документ перед внесением в Госдуму. "Поэтапно до 1 января 2015 года рестораны, кафе и другие торговые точки должны быть свободны от курения. Будет существенно сокращено количество мест продажи сигарет, реклама должна быть ограничена, принят целый ряд других решений - не в этом законе, так в других законах, направленных на налоговые стимулы, для того чтобы табачная промышленность не так влияла на здоровье", - определил Медведев меры, которые, возможно, и курильщиков заставят расстаться с вредной привычкой, и некурящий народ избавят от дыма сигарет. "Конечно, законопроект не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, кто сам это делает с удовольствием, уточнил премьер. - Но мы должны защитить тех, кто не хочет травиться чужим табачным дымом, вот и всё, тем более что две трети курильщиков борьбу с курением поддерживают".

    Комментируя законопроект, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сообщил, что "комитет, безусловно, поддержит меры российского правительства по сокращению потребления табака". Но предлагает пойти дальше - "усилить ответственность за нарушение правил торговли табачными изделиями, а за продажу табака несовершеннолетним ввести уголовную ответственность, как за продажу алкоголя".

    Кстати

    Правительство предлагает Госдуме вновь подкорректировать федеральный бюджет-2012. Законопроект с поправками был вчера внесен в нижнюю палату. Реальные цифры оказались оптимистичнее прогнозов. Доходы бюджета увеличиваются на 235 млрд рублей - до 12,677 трлн рублей, а расходы - на 210 млрд рублей: до 12,954 трлн рублей.

    Поделиться