31.10.2012 23:40
    Поделиться

    Власти Москвы представят сетевую "Народную карту" для пенсионеров

    Специально для москвичей-пенсионеров открывается новый интернет-сервис
    Вчера департамент соцзащиты населения Москвы представил новый интернет-сервис "Народная карта". Это совместная инициатива столичных властей и автономной некоммерческой организации "50 ПЛЮС".

    Для чего нужна такая карта? В наши дни все больше людей старшего поколения открывают возможности Интернета. В Москве, например, им пользуются почти 60 процентов жителей старше 50 лет. В помощь пенсионерам департамент соцзащиты организовал 150 бесплатных курсов компьютерной грамотности. Но где быстро найти информацию, нужную именно этой возрастной категории?

    В интерактивной "Народной карте" (первой в стране) сконцентрирована база данных для пожилых людей по самым разным сферам жизни, причем с привязкой к географической карте с точностью до дома. Она построена на основе обмена данными пользователей и содержит информацию по разделам. Например, в разделе "Услуги" - адреса всех социальных учреждений, где москвичи могут не только получить бытовую, медицинскую и другую помощь, но и записаться в кружок английского языка, узнать адреса танцплощадок для тех, "кому за...". В разделе "Вакансии" - информация о подработке. Много полезного и в других разделах: например, сведения о благотворительных проектах, интересных местах, которые стоит посетить. Тут можно задать вопрос и сразу же получить отзыв. Можно поделиться своим опытом и подсказать новые адреса услуг. Есть даже раздел "Личные истории", где желающим предлагается рассказать о себе.

    "Наш департамент уделяет большое внимание проекту "Народная карта", - говорит и.о. руководителя департамента соцзащиты населения Москвы Ольга Грачева. - Здесь можно неформально обмениваться своим опытом, знакомиться, изучать лучшие практики. Это своего рода электронный клуб общения для тех, кому за 50. Проект уже набирает обороты, в полную силу начнет работать в течение одного-двух месяцев, по мере наполнения ресурса народными "метками", ведь ресурс растет именно благодаря активным жителям столицы".

    Первым проект запускается в Москве, где пройдет апробирование, потом этот опыт распространится по другим регионам. "Поскольку уже к 2016 г. треть населения России превысит 50-летний рубеж, то будущее именно за такими социально ориентированными ресурсами, - считает председатель оргкомитета проекта "50 ПЛЮС" Мария Салуцкая. - На них люди будут искать работу (кстати, для работодателей размещение вакансий бесплатно). Бесплатную соцпомощь и платные услуги, но со скидками - все это и многое другое есть на нашем ресурсе. И что важно - в привязке к конкретному дому".

    Поделиться