30.10.2012 23:05
    Поделиться

    Дом-музей Марины Цветаевой в Королеве уберегут от застройки

    Похоже, ушли в прошлое времена, когда об объектах культурного наследия в Подмосковье вспоминали лишь во время возбуждения дел об их застройке. Сегодня посягательства на памятники пресекают еще на этапе общественных слушаний.

    В Королёве решили построить детский сад. Дело нужное, особенно в свете поставленной губернатором задачи - к 2015 году ликвидировать очереди в детсады. Только место выбрали неудачное - сквер у дома-музея Марины Цветаевой. Местные жители на общественных слушаниях выступили против - исторический памятник королёвцам дорог. Прежде подобные препирательства на местном уровне все равно закончились бы котлованом. В этот раз жителей поддержало областное министерство культуры.

    "Здесь строить нельзя. Даже социальный объект. Уверен, что для детского сада можно найти другое место", - заявил министр культуры Антон Губанков. Тот самый, который меньше месяца назад инициировал 10-кратное повышение штрафов за порчу или ненадлежащее использование памятников истории и культуры на территории Подмосковья. Теперь уличенных в этом должностных лиц штрафуют на 50 тысяч рублей, а юридических - на 500 тысяч. "Но и это не те штрафы, которые могли бы научить людей бережно относиться к памятникам", - считает Губанков. На территории Московской области расположены более 6 тысяч объектов культурного наследия. Только 20% из них находятся в приличном состоянии, еще 30% - в состоянии, обозначенном министром культуры как "не аварийное". Остальные - практически при смерти. В том числе и потому, что портят памятники культуры гораздо чаще, чем реставрируют.

    Портят обычно застройкой.  Например, предприниматель начал строить торговый павильон на территории усадьбы "Николо-Урюпино" в Красногорском районе. Выписали штраф, он его заплатил и благополучно закончил строительство. Настоятель церкви в Коломенском районе дал добро на земляные работы в "селище Молзинское". Его оштрафовали на 10 тысяч, а потом посчитали причиненный памятнику ущерб и в ужас пришли - он составил 5 миллионов рублей. Волоколамское райпо тоже затеяло стройку на территории памятника.  Получило 50 тысяч штрафа, но строительные работы не прекратило. "Практика показывает, что из 100 наложенных штрафов только 15 останавливает порчу объектов культурного наследия, - подводит статистику Губанков. - В остальных случаях приходится обращаться в суды или прокуратуру для возбуждения дел".

    Дом-музей Марины Цветаевой в Королёве, скорее всего, от застройки уберегут. По крайней мере, министерство культуры оперативно включило его в проект целевой областной программы, которая должна определить границы и режим использования памятника. И если детский сад в городе начнут строить в другом месте, это будет едва ли не первая несудебная победа культуры над строительным краном за последние несколько лет.

    Между тем

    Сергей Шойгу поддержал идею министерства культуры сделать каждого областного чиновника ответственным за судьбу муниципальных музеев. Первые ответственные уже появились. Зампред правительства Роман Филимонов теперь курирует историко-краеведческий музей и картинную галерею в Балашихе, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Скорый - мемориальный Дом-музей дважды Героя Советского Союза В.И. Чуйкова в Серебряных Прудах и Шаховской историко-краеведческий музей, а министр транспорта Александр Воробьев - краеведческий музей в Железнодорожном и музейно-выставочный центр в Реутове.

    Поделиться