31.10.2012 17:00
    Поделиться

    Российские болельщики смогут попасть на футбол только по паспорту

    Министерство спорта России создаст "черные списки" болельщиков, которых будет нельзя пускать на соревнования. Ведомство уже подготовило соответствующий проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований".

    Как сообщает официальный сайт правительства, основная цель законопроекта - регулирование действий субъектов права в целях предотвращения насилия в рамках проведения спортивных мероприятий. Документом также устанавливаются права и обязанности зрителей и контролеров (распорядителей) при проведении официальных соревнований.

    Кроме того, законопроектом определяются полномочия правительства РФ по утверждению правил поведения зрителей при проведении спортивных мероприятий, а также правил по обеспечению их безопасности.

    За нарушение правил предусматривается установление по решению суда административной ответственности. Например, нарушитель может быть наказан штрафом от одной до пяти тысяч рублей, административным арестом сроком до 15 суток и административным запретом на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований сроком до одного года. Другими словами, в России создается так называемый "черный список" болельщиков, который активно практикуется в Англии и других европейских странах.

    Отметим и еще одно любопытное новшество. Если закон будет принят, то входной билет на официальные спортивные соревнования по отдельному перечню (наверняка, в него войдут футбол и хоккей) можно будет приобрести только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Отметим, что министр спорта Виталий Мутко приглашал представителей фанатских групп на обсуждение всех нюансов, которые должны быть прописаны в документе.

    Согласитесь, что закон о болельщиках нам нужен и, надеюсь, что его рассмотрение не затянется. О "подвигах" наших фанатов много говорить не будем. Они хорошо известны. Из последних "достижений" вспоминается, как в августе 2012 года хулиганы сорвали матч 1/16 финала Кубка России "Торпедо" - "Динамо". Тогда из-за беспорядков на трибунах судья Тимур Арсланбеков принял решение досрочно завершить встречу. За этот беспредел, по решению футбольных властей, помимо технического поражения со счетом 0:3, "черно-белые" лишились права следующие три домашних матча проводить со зрителями, а также обязаны были выплатить 300 тысяч рублей.

    Впрочем, и в Европе подобные позорные вещи еще происходят - в Греции, Польше, Турции. Однако местные власти не сидят сложа руки и стараются законными методами бороться с проявлениями насилия на трибунах. В Сербии после учиненного фанатами погрома на матче между местной сборной и Италией незамедлительно приняли закон, по которому за участие в беспорядках на улицах и спортивных мероприятиях можно будет попасть в тюрьму на срок от восьми до 30 дней. Также фамилии проштрафившихся фанатов стали заноситься в "черный список", который попадет в базу Интерпола. После этого человек лишается права въезда на территорию стран, проводящих спортивные турниры.

    А в Англии проблему решили еще раньше. Страна, известная своими футбольными хулиганами, долгие годы не могла справиться с проблемой насилия на стадионах. "Бритиши" наводили ужас на весь цивилизованный мир, устраивая бесчинства во время матчей и даже целых чемпионатах (вспомните, Евро в Бельгии и Голландии или мировой чемпионат во Франции, когда на усмирение британцев бросали армейские подразделения). Но стоило правительству придумать закон, по которому фанат, замеченный в противоправных действиях, лишался пожизненного права не только посещать матчи, но в некоторых случаях терял право на выезд из страны, - все утихло! Кроме того, на Туманном Альбионе штрафуют провинившихся болельщиков на суммы до пяти тысяч фунтов! А тех, кто продолжает драться сажают в тюрьму от нескольких месяцев до нескольких лет.

    Текст законопроекта

    Поделиться