30.10.2012 15:31
    Поделиться

    Дмитрий Медведев утвердил план по развитию российских вузов

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план по развитию ведущих университетов России. Он предусматривает повышение конкурентоспособности вузов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

    Согласно документу, планируется провести независимый анализ соответствия российских университетов критериям мировых рейтингов. В плане мероприятий также разработка "дорожных карт" по продвижению вузов в мировых рейтингах университетов.

    Реализовываться эти "дорожные карты" должны "через обновление управленческих команд университетов-участников и привлечение академических управляющих из ведущих зарубежных и российских университетов, организацию и проведение для университетов-участников процедур привлечения молодых профессоров, руководителей лабораторий, разработку и внедрение совместных образовательных программ с зарубежными и российскими университетами, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов совместно с российскими и международными высокотехнологичными компаниями", уточнили в пресс-службе Кремля.

    Напомним, что в начале октября авторитетное британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг 200 самых лучших университетов мира на 2012-2013 годы. Отечественные вузы не попали в престижный список.

    Затем председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила создать новый международный рейтинг вузов. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, мировая оценка высших учебных заведений рассчитана на англосаксонскую систему образования. Именно поэтому российские вузы занимают далеко не самые высокие места в престижных списках.

    Поделиться