30.10.2012 23:39
    Поделиться

    Сильнейший за последние полвека ураган обрушился на США

    Миллионы американцев остались без света и связи
    Сильнейший за последние полвека ураган обрушился на восточное побережье США, парализовав жизнь в нескольких штатах с населением в десятки миллионов человек.

    Жертвами стихии, по последним данным, уже стали не менее 16 человек. Скорость ветра в центре урагана достигала 150 километров в час, лишь во вторник "снизившись" на 30 километров.

    Название этой "супербури" - "Сэнди". Несколькими днями ранее она прошлась по Гаити, Доминиканской Республике, Ямайке и Кубе, убив более 70 человек. Ураган достиг береговой линии США в районе штата Нью-Джерси в понедельник вечером, а во вторник стремительно "двинулся" в сторону Чикаго. Пока в эпицентре стихии остаются штаты Пенсильвания и Огайо на северо-востоке США. Если в Пенсильвании идут ливни, то Огайо и Западная Вирджиния оказались в снежном плену. На севере штата Нью-Джерси прорвало плотину: власти штата экстренно приступили к эвакуации жителей трех небольших городов - Муначи, Литл-Ферри и Карлстад. Уровень воды на их улицах превысил полтора метра.

    "Супершторм", "Метеоужас", "Франкеншторм" - с такими устрашающими заголовками выходили американские газеты в течение последних нескольких дней. В режиме реального времени любой желающий мог посмотреть в Интернете текущую ситуацию, прогноз развития и движения шторма в глубь США, а также спутниковые снимки эпицентра бури.

    "Это самое катастрофичное событие, с которым мы сталкиваемся и которое мы могли ожидать в течение жизни", - заявил губернатор штата Коннектикут Дэн Мэллой. Ему вторил и коллега из штата Пенсильвания Том Корбетт, заявивший о том, что "Сэнди" - "это не типичный шторм и вполне может оказаться историческим по природе и масштабу".После таких прогнозов даже самых ленивых американцев не нужно было дважды предупреждать о необходимости "пополнить запасы": миллионы жителей США скупали продукты, воду, батарейки, свечи, спички и прочие необходимые на "черный день" предметы.

    В результате еще в субботу корреспондент "РГ" наблюдал в Вашингтоне практически пустые полки в супермаркетах и очереди на заправках - люди стремились запастись едой и бензином впрок. "Обычно я не особо готовлюсь к такого рода природным явлениям и закупаю лишь воду, - рассказала "РГ" жительница штата Мэриленд Нора Дэгган, - однако в этот раз я серьезно подошла к приготовлениям и даже купила скотч с тем, чтобы заклеить все окна в моем доме с внешней стороны, чтобы они не подтекали".

    20 миллиардов долларов могут составить убытки, которые понесет американская экономика от урагана "Сэнди"
     ФОТОРЕПОРТАЖ
     
     
     

    Одновременно со штормовым предупреждением и организацией сотен убежищ федеральные власти объявили о закрытии правительственных учреждений в понедельник и во вторник, а школы и университеты на расстоянии от Вашингтона до Бостона отменили занятия, обеспечив более двум миллионам учащихся вынужденный выходной. Самые мрачные ожидания от приближающейся стихи наглядно проиллюстрировало закрытие Нью-Йоркской товарной биржи, которая последний раз прерывала свою работу из-за погодных условий в 1985 году, когда на город обрушился ураган "Глория". Между тем, по оценкам европейских финансовых аналитиков, участники торгов на рынках Европы, вероятно, не будут "предпринимать рискованных шагов. И пока ущерб от стихии в США не будет оценен в полной мере, американские фондовые рынки не восстановят свою работу.

    В ожидании прихода "Сэнди" улицы Нью-Йорка, Вашингтона, Филадельфии, Балтимора и других городов, оказавшихся в зоне удара стихии, опустели еще в воскресенье. В течение всего понедельника в американской столице усиливался ветер, температура за сутки упала с 20 до 9 градусов по Цельсию, а к обеду пошел дождь, переросший во второй половине дня в сильный ливень. Между тем, как сообщил Национальный центр ураганов США, пришедший из Атлантики "Сэнди" уже на территории Североамериканского континента может столкнуться с холодным циклоном, что спровоцирует развитие настоящего "супершторма" со снежными зарядами и внезапными наводнениями.

    В зоне урагана оказались больше 50 миллионов человек, или около 20 процентов населения страны. В Пентагоне сообщили, что к борьбе с последствиями удара стихии подключатся порядка 7 тысяч военнослужащих национальной гвардии США.

    За неделю до выборов в Америке приход "Сэнди" сорвал расписанные по минутам планы кандидатов в президенты США - и Барак Обама, и Митт Ромни прервали предвыборные кампании. Параллельно из-за небезопасных погодных условий сразу в нескольких штатах прекратилось досрочное голосование, в ходе которого уже отдали свой голос 15 процентов зарегистрированных избирателей.

    По оценкам страховых компаний, ущерб от урагана, по самым консервативным оценкам, может составить от 2,5 до 3 миллиардов долларов, а при наихудшем сценарии вырасти до 20 миллиардов. Эксперты утверждают, что значительная часть убытков придется на бюджеты городов и штатов, которым предстоит оплатить восстановление инфраструктуры. Например, выделить деньги на восстановление затопленных туннелей метро Нью-Йорка.

    Экономика США из-за урагана понесет и другие убытки. Они связаны с закрытием крупнейших американских бирж и масштабной отменой авиарейсов по всей стране. Значительные убытки понесли компании, которые временно прекратили работу на восточном побережье.

    Когда верстался номер

    Без света во вторник остались свыше 7 миллионов американцев - жители более чем 10 штатов, среди которых Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэриленд, Массачусетс, Мэн, Нью-Гэмпшир и Северная Каролина. В Нью-Йорке оказались полностью затопленными семь линий подземки. Это первый такой случай за 108-летнюю историю существования метро в городе Большого яблока. Под водой оказались и шесть автобусных парков. Улицы крупного мегаполиса напоминают реки. На востоке Нью-Йорка взорвалась электроподстанция: ее восстановление займет неделю. Сильный пожар возник и в районе Куинс в Нью-Йорке. Огнем было уничтожено 50 домов. На место катастрофы выехало не менее 200 пожарных расчетов. На момент подписания номера с пламенем продолжали бороться около 170 нью-йоркских пожарных. В результате пожара два человека получили небольшие травмы. Дома загорелись в частном квартале "Бризи пойнт", жители которого заранее получили уведомления об эвакуации. Во вторник был отменен рейс "Аэрофлота" SU 101 из Нью-Йорка в Москву, запланированный на 31 октября. Ранее "Аэрофлот" отменил все рейсы в Нью-Йорк за 29 и 30 октября, в общей сложности около десяти рейсов. Всего в Соединенных Штатах аннулировано уже более 15 тысяч авиарейсов.

    Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться