29.10.2012 23:43
    Поделиться

    Эксперт: Выпускники вузов сравнивают первое собеседование с экзаменом

    Первое собеседование по поводу приема на работу - как первое свидание. Сердце колотится, руки трясутся, язык присох к горлу... Вы полагаете, это ваши личные страхи? Совсем нет! Опрос портала для молодых специалистов Career.ru показал, что боится проходить собеседования с работодателем абсолютное большинство выпускников вузов. 45% пугают вопросы по специальности, на которые они не смогут дать ответы; 36% признались, что у них не получится себя хорошо презентовать, 19% боятся ляпнуть глупость, а 17% - выглядеть нереспектабельно. 52% молодых специалистов, уже имеющих небольшой опыт собеседований, сравнили его по уровню стресса с выступлением перед большой аудиторией, а 48% отметили, что схожие чувства испытывали, когда сдавали экзамены.

    - Молодые специалисты довольно часто расценивают собеседование как экзамен, - говорит HR-консультант компании "Триумф" Наталья Мачехина. - Но это неверно. В первую очередь собеседование - это деловая встреча, где решается вопрос о дальнейшем сотрудничестве между кандидатом и компанией. По результатам никто не будет ставить соискателю двойку, просто по объективным причинам либо кандидат может не подойти компании, либо компания - кандидату. И именно с этой точки зрения стоит расценивать любое собеседование.

    - Практика показывает, что большинство работодателей на этапе интервью совершенно лояльно и открыто настроены по отношению к соискателю, - утверждает руководитель отдела массовых проектов "АНКОР Банки, финансовые услуги" Андрей Борисов. - Для любой стартовой вакансии существует набор определенных первичных требований. В рамках этих требований задача рекрутера - выявить эти навыки и компетенции у кандидата. Поэтому для некоторых соискателей специализированные вопросы, кейсы и деловые игры могут показаться сложными и пугающими.

    А волноваться на таком испытании - это совершенно нормально, считают эксперты.

    - Даже опытные специалисты волнуются, но волнение не должно перерастать в панику, - советует Наталья Мачехина. - Задачей рекрутера не является задать соискателю как можно больше каверзных вопросов или поставить в неудобное положение. Скорее, напротив: он должен выяснить сильные стороны кандидата. Собеседование должно проходить в рамках деловой беседы. Рекрутеру тоже не стоит забывать, что у кандидатов, как правило, много предложений о работе, и выберет ли понравившийся специалист ту или иную компанию, во многом зависит от того, как было проведено собеседование.

    - В первую очередь профессиональный рекрутер должен создать для кандидата благоприятную, открытую, деловую атмосферу, в которой тот максимально раскроет свой потенциал, - говорит Андрей Борисов. - Собеседование должно расцениваться как некая игра, дающая возможность соискателю ощутить и понять готовность к непростой и эмоциональной работе. Надо помнить: каждое собеседование, даже если оно сложилось не в вашу пользу, - это колоссальный опыт, который нужно рассматривать как возможность проанализировать себя и оценить собственные ресурсы.

    А как побороть волнение или хотя бы свести его к минимуму? Как к любой встрече, к собеседованию нужно готовиться. Стоит изучить сайт компании, ее сферу деятельности и не забыть приготовить самопрезентацию заранее, потренироваться на друзьях и родных. Хорошо также записать это на видео, а затем проанализировать запись. И, конечно, на всякий случай, перед тем, как сказать "Здравствуйте!", скрестить пальцы. Лучше незаметно для рекрутера.

    Поделиться