30.10.2012 10:02
    Поделиться

    Губернатор Петербурга предложил энергетикам угадывать места аварий

    Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в понедельник на заседании городского правительства предложил специалистам теплоэнгергетического комплекса Северной столицы угадывать места аварий заранее. По его мнению, это может быть сделано "с большой долей вероятности", передает корреспондент "РГ".

    Такое напутствие от градоначальника получил глава комитета по энергетике Владимир Петров, который, отвечая на вопрос Полтавченко, рассказал о причинах последних крупных аварий на тепломагистралях.

    - Количество дефектов не превышает прошлогодний показатель, а даже ниже, - отметил он, - но аварии на Наличной улице, в Альпийском переулке - это серьезные проблемные элементы системы города. Здесь не хватило средств на перекладку сетей, и при повышении давления и температуры система дает ответную реакцию, проявляются слабые места.

    По словам Петрова, участок на Наличной улице не ремонтировался с момента застройки кварталов, то есть примерно с 1970-х годов. Участок в Альпийском переулке ремонтировали в 1990-1991 годах. В прошлом году на этой тепломагистрали уже были серьезные аварии, участок по Будапештской улице был заменен, однако на следующую часть теплотрассы денег не хватило.

    - Крупные дефекты надо предугадывать, делать все возможное, чтобы предугадать, - заявил губернатор.

    В части полезных советов Полтавченко посоветовал подчиненным снизить давление в трубах там, где это возможно, а при необходимости переключать дома на временные схемы теплоснабжения.

    Поделиться