30.10.2012 11:25
    Поделиться

    Найден убийца мусульманского лидера Татарстана Валиуллы Якупова

    Один из уничтоженных боевиков в Казани 24 октября являлся убийцей начальника учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы хазрата Якупова.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в спецслужбах, это подтвердила генетическая экспертиза. Опознать убийцу хазрата удалось по следам ДНК, которые остались на месте преступления. Правда, кто из уничтоженных боевиков - Роберт Валеев или Руслан Кашапов - причастен к убийству, источник пока не сообщает, ссылаясь на тайну следствия.

    Как писала "Российская газета", Валиуллу хазрата Якупова застрелили 19 июля около десяти часов утра, когда он выходил из дома, из обычной панельной пятиэтажки на улице Заря в Советском районе Казани. Тяжело раненный, он смог добраться до своей машины и скончался уже возле нее. Позже эксперты нашли на этом месте шесть отстрелянных гильз девятимиллиметрового калибра. Несмотря на то, что не было свидетелей расправы, как выяснилось, убийца все-таки оставил следы, по которым его и опознали.

    В тот же день, через пятнадцать минут после того, как был убит Валиулла хазрат, на другом берегу реки Казанки на оживленном перекрестке улиц Мусина и Четаева взорвалась Toyota Land Cruiser муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Муфтий сам был за рулем, никого с ним в машине не было. Покушение и убийство произошло в канун праздника Рамадан.

    Следствие выдвигало несколько версий случившегося. Одна из них касалась хаджа. Якобы новый муфтий перекрыл доходный источник для тех, кто до его назначения занимался хадж-турами. Однако в нее не вписывалось убийство Валиуллы хазрата, который никакого отношения к хаджу не имел. Зато вторая версия выглядела более правдоподобной. И Илдус Файзов, и Валиулла Якупов были ярыми противниками ваххабизма, и с ними могли расправиться приверженцы радикального ислама.

    Через несколько дней после случившегося ответственность за теракт в Казани взяли на себя "моджахежы Татарстана". Человек, который назвал себя амиром Татарстана, сказал, что они и в дальнейшем будут уничтожать своих противников. По данным правоохранительных органов, амиром представлялся один из подозреваемых в причастности к теракту 19 июля Раис Мингалеев. Тогда же, кроме Мингалеева, в розыск были объявлены Роберт Валеев, Альберт Исмагилов и Рафис Гариев.

    Буквально на днях появилась информация, что амир Татарстана умер в лесу от малярии. В интернете даже появился ролик с похоронами Мингалеева. Спецслужбы сразу стали проверять, соответствует ли информация действительности.

    Как сказал корреспонденту "РГ" руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, не исключено, что похоронили именно Мингалеева. Однако умер он, по мнению Сулейманова, не от малярии, а с ним расправились его же сообщники:

    - Он единственный человек, который не скрывал своего лица на видеозаписях, выложенных в интернете, так что это могло навредить остальным членам банды. Не исключено, что они решили перебраться на зимовку из леса в город, а он им попросту мешал. Возможно, в банде произошел раскол, и от Мингалеева было решено избавиться.

    Так это или нет, доподлинно неизвестно. Во всяком случае, Мингалеев наряду с Исмагиловым и Гариевым все еще находится в розыске. Причем не только в федеральном, но и международном. В спецслужбах говорят, что следы подозреваемых ведут в Турцию.

    Поделиться