30.10.2012 15:16
    Поделиться

    В Смоленске проверят скандальное высказывание депутата об узниках лагерей

    Во вторник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Хомутова сообщила о начале доследственной проверки, основанием для которой послужили сообщения региональных средств массовой информации о некорректном высказывании депутата Смоленского городского Совета Андрея Ершова в адрес малолетних узников фашистских концлагерей. Прозвучало оно еще две недели назад, но вызванная неосторожным заявлением депутата реакция нарастала постепенно.

    Недавно в городе ввели бесплатный проезд для ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан, но при этом забыли распространить его на малолетних узников фашистских концлагерей. Ошибка привела к необходимости внести изменения в нормативные акты, что и обсуждалось на заседании комиссии горсовета по социальной сфере.

    - Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?! - неожиданно для всех отозвался на предложение расширить список льготников депутат Ершов.

    Аудиозапись, сделанная на заседании комиссии, была выложена в интернет. Взрыв возмущения, который вызвало в Смоленске высказывание Ершова, даже не с чем сравнить - подобного скандала в городе еще никогда не случалось. Слова депутата и обида бывших узников стали предметом обсуждения на заседании региональной общественной палаты, от коллеги оперативно открестился глава Смоленска Александр Данилюк, прокуратура взялась оценить заявление депутата с точки зрения статьи 282 Уголовного Кодекса РФ, где речь идет о возбуждении ненависти, вражды и унижении человеческого достоинства. На прошлой неделе скандал обсуждался на заседании областной Думы, и старшие товарищи рекомендовали Ершову не только извиниться перед оскорбленными людьми, но и сложить депутатские полномочия.

    В минувшую пятницу на сессии городского Совета извинения были принесены. Андрей Ершов заявил, что его слова оказались вырваны из контекста, что он, напротив, предлагал распространить льготы на проезд в городском транспорте еще и на "детей войны" - категорию граждан, которую, по его мнению, в Смоленске забыли. Он призвал всех, кого взволновало его высказывание, "прекратить муссировать" эту тему, имея в виду, что пока его клеймят позором, нуждающиеся в помощи люди остаются беззащитными перед лицом своих проблем. Отвечая на предложение сложить депутатские полномочия, он заявил, что готов это сделать при выполнении ряда условий. Сначала депутаты облдумы должны вернуть льготникам право бесплатного получения земельных участков для строительства жилья, принять закон о мерах социальной поддержки "детей войны", а также способствовать выделению на улице Ногина в Смоленске места для памятника советским воинам.

    - После этого мне нечего будет здесь делать, и я сложу полномочия! - заявил Андрей Ершов.

    Ответ на первую часть своего выступления он получил там же, на сессии, от председателя городского отделения региональной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ирины Воробьевой.

    - Наш статус официально закреплен Гаагской конвенцией, мы, Ершов, не самозванцы, - сказал она. - Нам считают нужным помогать во всем мире, и только вы сетуете, что нас не добили! Вы просили у нас прощения, так вот лично я никогда вас не прощу, и я думаю, что то же самое скажут вам 1080 малолетних узников фашизма, которые живут в Смоленске, и 7215 узников, которые живут в Смоленской области. Мы такого отношения не заслужили!

    Поделиться