30.10.2012 18:50
    Поделиться

    Под Воронежем перезахоронили останки 320 жертв политических репрессий

    На мемориальном кладбище в поселке Дубовка предали земле останки 320 человек, расстрелянных во "внутренней тюрьме" УНКВД в Воронеже в 1937-1938 годах.

    В панихиде и традиционной экскурсии по памятным местам в сосняке, где обнаружено порядка ста ям-схронов, участвовали родственники репрессированных, дети, члены историко-просветительского общества "Мемориал" и другие представители городской общественности. Имена своих близких, пострадавших от террора, можно было написать на специальных ленточках. Их повязали на дерево на аллее с братскими могилами.

    Могил в Дубовке уже 60, в них покоится 2681 человек - примерно треть тех, кого забросали здесь землей в годы Большого террора. Есть там и женщины, и дети. Скорее всего, это ребята из семей репрессированных, попавшие в трудовую колонию за какую-нибудь кражу. Уголовная ответственность тогда наступала с 12 лет, а среди колонистов вплоть до 1950-х годов выявляли "врагов народа"… Раскопки под Воронежем ведутся каждое лето силами областного поискового отряда "Дон". Для России это редкость: расстрелянных, как правило, хоронили в труднодоступных местах.

    Как рассказал председатель воронежского "Мемориала" Вячеслав Битюцкий, находки этого года, возможно, позволят установить имена 59 человек. Правда, серьезным препятствием к этому служит закрытость российских архивов.

    Расстрельные ямы-схроны есть и в других городах Воронежской области: Боброве, Богучаре, Борисоглебске, Новохоперске, Острогожске и Россоши. Общее количество репрессированных на территории региона граждан неизвестно - многие документы засекречены. В региональном Госархиве общественной и политической истории свыше 50 тысяч архивно-следственных дел, по каждому проходило от одного до 200 человек. В сумме - не менее 70 тысяч. Аналогичен порядок цифр в отчетах о расстреле "врагов народа" за антисоветскую агитацию - по приказу НКВД № 00447.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Справка "РГ"

    Тридцатого октября в Воронеже на Никитинской площади с 15.00 до 20.00 проходит поминальное чтение имен репрессированных из региональной "Книги памяти". Участие в акции может принять любой желающий.

    Поделиться