29.10.2012 23:23
    Поделиться

    На Бутовском полигоне почтили память жертв Большого террора

    На Бутовском полигоне вспоминали жертв Большого террора
    Вчера, в День памяти жертв политических репрессий, в год 75-летия начала большого террора, на территории бывшей спецзоны НКВД-ФСБ "Бутово" прошла мемориальная акция "Голос памяти".

    Бутовский полигон - крупнейшее место захоронения жертв политических репрессий в Москве: с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года здесь были расстреляны и захоронены 20 761 человек. Организаторы акции "Голос памяти" - мемориальный научно-просветительский центр "Бутово", в течение нескольких часов зачитывали имена всех погибших. Списки читали одновременно в трех местах, чтобы зачитать их в одном месте, понадобилось бы 12 часов. Почтить память убитых пришли их родственники, представители общественных и религиозных организаций, школьники и просто неравнодушные люди.

    Акция началась с заупокойной литии в храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских. О том, кто сегодня хранит память о жертвах террора, рассказывает настоятель храма отец Кирилл (Каляда).

    Отец Кирилл: В первую очередь хранят память о тех страшных событиях родственники пострадавших - дети, внуки, братья и сестры. Когда о жертвах террора, наконец, заговорили открыто, когда стали открываться такие места, как Бутовский полигон, эти люди, уже будучи в преклонном возрасте, приходили на место захоронения и плакали навзрыд, как дети, словно потеряли родных только вчера. Сегодня это поколение почти полностью ушло в мир иной, но, к счастью, интерес к своей истории стало проявлять молодое поколение - правнуки, никогда лично не знавшие убиенных. Узнав, что кто-то из их предков был арестован и пропал навсегда, эти люди ищут информацию по различным базам данных и часто находят потерявшийся след: тоже становятся хранителями памяти о том времени. Конечно, есть немало людей, лично не связанных с историей террора, но хорошо знающих историю страны, понимающих, насколько важно для нас сохранить эту память.

    Однако если говорить о памяти государственной, то она, увы, фактически отсутствует. В российском законодательстве говорится о необходимости сохранять память о жертвах террора, находить места захоронений, создавать мемориалы, но нигде не сказано, на какие средства. И до сих пор эти акты на деле остаются декларативными.

    Государство может оправдать себя нехваткой финансов, но в чем причина равнодушия общества?

    Отец Кирилл: На мой взгляд, дело не в равнодушии. Нам не хватает покаяния. Это не значит, что кто-то должен выйти на площадь и публично извиниться за совершенные преступления или выплатить компенсацию родным. Знаете, в начале 1990-х годов мне выдали компенсацию за дедушку, расстрелянного на полигоне: три его месячных оклада. Не хватило даже на приличный венок.

    Греческое слово metanoia, которое перевели на русский язык как "покаяние", означает "перемена ума". Мы должны переменить сознание, чего до сих пор не сделали. В 1917 году погнались за благами, с готовностью разграбили храмы, усадьбы, то же самое продолжаем делать до сих пор. Мы не усвоили урок и снова наступаем на те же грабли.

    Поделиться