30.10.2012 23:24
    Поделиться

    Ученые: Существование снежного человека не доказано

    Сообщение о том, что наконец-то найден снежный человек, мгновенно стало сенсацией. Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского государственного гидрометеорологического университета Валентин Сапунов заявил: "Исследование, проводившееся в Санкт-Петербурге, в нашем университете, а также в Зоологическом институте РАН, показало, что найденные в ходе экспедиции 10 волосков из Азасской пещеры, расположенной в Кемеровской области, не принадлежали человеку. В то же время очевидно, что они принадлежат млекопитающему, но не медведю, не козлу, не волку, не другим животным, которые водятся в Горной Шории. Его генетическое отличие от человека составляет около одного процента. С достоверностью 70 процентов можно утверждать, что данное существо находится в генетическом плане между человеком и приматом и полностью покрыто шерстью".

    Говоря о возможных районах проживания загадочного существа, Валентин Сапунов отметил, что оно расселено почти по всей стране, и только в Кузбассе, соседнем Алтайском крае и Хакасии его популяция может достигать 200 особей. Именно такое количество позволяет этому существу воспроизводить себе подобных и не исчезнуть. Кроме того, Сапунов подчеркнул, что найти йети очень трудно благодаря его уникальной способности чувствовать опасность.

    Комментарий

    Олег Пугачев, директор Зоологического института РАН, член-корреспондент РАН:

    - Скажу сразу: Сапунов просто врет. Он принес к нам в институт какие-то волоски из пещеры, долго у меня в кабинете жаловался, что официальная наука не берет их на исследования. Просил помочь. Я его пожалел, поручил нашим генетикам провести исследование. Им не удалось извлечь никакого генетического материала, так как отсутствуют волосяные луковицы.

    А по структуре волос они могут принадлежать и козлу, и медведю, и другим животным. Вот и все. Какие снежные люди? Если Сапунов еще раз появится, я его на порог института не пущу. Не знаю, как загасить эту чушь, которую он распространяет в СМИ.

    А вообще сейчас появились ученые, которые в погоне за сенсациями и деньгами публикуют в СМИ всяческие глупости. Причем это "болезнь" всего мира. К примеру, периодически звучат заверения иностранных ученых, что собираются клонировать мамонта. Но ведь клетка много раз замораживалась и оттаивала. Вода при заморозке разрывает все внутриклеточные структуры. О каком клонировании можно говорить?

    Светлана Боринская, кандидат биологических наук, Институт общей генетики РАН:

    - Обычно ученые свои сенсации печатают в научных журналах, чтобы коллеги могли проверить такое сообщение. И нередко бывает, что после публикации и бурной дискуссии сенсация "закрывается". Конечно, есть "звезды", ученые с мировым именем, которые позволяют себе вначале опубликоваться в СМИ. Но даже им научное сообщество не верит на слово, а ждет с нетерпением научной публикации.

    Что касается Сапунова, то знаю его лично. С ДНК он никогда не работал, во всяком случае, мне такие работы неизвестны. Зато известно, что он с юных лет увлекается снежным человеком.

    Поделиться