30.10.2012 15:14
    Поделиться

    Мошенники предлагали школьникам участвовать в платной олимпиаде

    Организаторы некой "Всероссийской олимпиады эссе для школьников" в октябре начали рассылать электронные письма по российским школам с приглашением участвовать в соревновании. Уже само название подкупает: настоящая Всероссийская олимпиада школьников - крупнейший конкурс для учеников 5-11 классов, ее победители и призеры получают льготы при поступлении в вуз.

    Маленькое слово "эссе" глаз может и не заметить. В письме - правила олимпиады: все, что нужно сделать - написать эссе на тему "Роль России в мировом историческом процессе", уложившись в 300 слов, и отправить по почте. Потенциальных участников уверяют: олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и науки, что подкреплено "официальным" письмом на бланке ведомства якобы за подписью главы департамента госполитики в сфере общего образования Елены Низиенко. И небольшое дополнение в самом конце положения о проведении олимпиады: чтобы принять участие, нужно сделать денежный перевод через любую торговую сеть на счет электронного кошелька - 100 рублей за одного участника.

    - Мы бы хотели всех предупредить - это фальшивка с грубой подделкой министерского документа, подписи Елены Низиенко там нет, нет даже номера департамента, что обязательно для официальных документов, - прокомментировал "РГ" ситуацию замминистра образования и науки Игорь Реморенко.  - Участвовать в этом не следует - налицо мошенническая схема вымогательства денег. Мы уже направили запрос в полицию.

    По словам Реморенко, первый раз на его памяти мошенники маскируются под образовательный конкурс. А вот случаев, когда от имени министерства непонятные организации проводили различные конференции и семинары, требуя от участников взносы, уже были.
     

    Поделиться