29.10.2012 23:42
    Поделиться

    Штрафы за нарушение порядка открытия счетов банков серьезно увеличен

    Вчера вступили в силу правительственные поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые увеличивают штрафы за непредставление резидентом уведомления о счетах в банках, открытых за пределами России. Ответственность за нарушение порядка открытия счетов в банках была и прежде. Но теперь размер штрафов увеличен в пять-десять раз.

    Подобное ужесточение ответственности вписывается в общую тенденцию борьбы российских властей с минимизацией налогов через офшорные операции и противодействие легализации доходов, полученных преступным путем. Федеральным законом N140-ФЗ, который был принят 28 июля 2012 года, вводится ответственность за несообщение информации о вкладах в иностранных банках как для физических, так и для юридических лиц.

    Для граждан штраф установлен в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч до миллиона рублей. Такой размер ответственности не идет ни в какое сравнение с ответственностью за подобное нарушение применительно к открытию счетов в российских банках. В этом случае штраф для организаций составляет всего пять тысяч рублей. Если уведомление представлено не вовремя или не по установленной форме, взимается штраф в прежних размерах: одна тысяча рублей-полторы тысячи рублей для граждан, пять тысяч-десять тысяч рублей для должностных лиц и 50 тысяч - 100 тысяч рублей для организаций.

    Чтобы избежать штрафов, уведомление об открытии или закрытии счетов, а также изменении реквизитов таких счетов в иностранных банках должно быть направлено в месячный срок. Это предусмотрено статьей 12 Федерального закона N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

    "Повышение ответственности вызвано усилением государственного контроля за движением денежных средств по зарубежным счетам российских и иностранных граждан, проживающих в России, отечественных компаний и их филиалов за границей. В условиях борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и использованием офшорных юрисдикций для снижения налогового бремени и оттока российского капитала за рубеж указанные меры могут дать положительный результат. При этом не исключена ситуация, что пострадают добросовестные налогоплательщики в результате несвоевременного сообщения иностранными банками информации о счетах или возникновении временных издержек у почтовых операторов", - считает руководитель юридического отдела "МЭФ-Аудит" Иван Чемичев.

    Барометр

    Ясно

    Покупателям квартир в новостройках будет проще проверить надежность застройщиков. Комитет по долевому жилищному строительству и ветхому аварийному жилью опубликовал реестр проблемных застройщиков, действующих на территории Московской области. В реестр вошла 31 компания.

    Пасмурно

    Россия в 2013 г. может попасть в "серый список" стран, не заключивших меморандум с Международной организацией комиссий по ценным бумагам об обмене информацией и взаимодействии финрегуляторов различных стран, сообщает ФСФР. Российским участникам финансового рынка это может усложнить работу с зарубежными контрагентами на рынке ценных бумаг.

    Поделиться