30.10.2012 01:15
    Поделиться

    Microsoft официально представил Windows Phone 8

    В понедельник, 29 октября, корпорация Microsoft в ходе официальной презентации анонсировала мобильную операционную систему Windows Phone 8, которая пришла на смену седьмой версии программной платформы.

    Windows Phone 8, как и ее предшественница, использует так называемый "плиточный" интерфейс, где статичные иконки заменены прямоугольными интерактивными пиктограммами, которые можно передвигать по экрану, группировать, уменьшать или увеличивать. В "плитках" также отображается информация, связанная с приложениями. Аналогичный интерфейс использует и операционная система Windows 8, предназначенная для настольных ПК, ноутбуков и планшетных компьютеров.

    В состав Windows Phone 8 входят официальные программные клиенты для работы с сервисом IP-телефонии Skype и микроблогами Twitter. Отличительной особенностью новой программной платформы стал сервис Data Sense, который позволяет снизить расходы на мобильный интернет-доступ - с его помощью можно контролировать расходы и оптимизировать трафик.

    Обновленная мобильная операционка также позволяет объединять контакты в группы, участники которых могут обмениваться между собой различной информацией. В свою очередь, функция Kid's Corner позволит определить, доступ к каким приложениям и возможностям могут получать дети.

    Аппараты на базе Windows Phone 8 поступят в продажу уже в ноябре нынешнего года. Выпуском мобильных устройств под управлением новой операционной системы займутся HTC, Nokia и Samsung.

    Фоторепортаж
    Поделиться