29.10.2012 23:45
    Поделиться

    Фермерам помогут с продвижением продукции в торговые сети

    Сельхозтоваропроизводители основных аграрных регионов юга России ожидают помощи от местных властей в продвижении продукции в торговые сети. Кубанские власти рассчитывают, что в сетях не менее 30% продукции будет от собственных производителей.

    В Ростове-на-Дону прошел первый сельскохозяйственный форум "Донской фермер-2012", на котором его участники обсудили государственную поддержку МСП в условиях членства России в ВТО.

    По мнению советника Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрия Корнюша, вступление страны в ВТО южнороссийским аграриям не страшно, ибо они и сегодня производят вполне конкурентоспособную продукцию. Проблема лишь в том, чтобы донести ее до потребителей. Если раньше сложности возникали из-за наличия многочисленной цепочки посредников, что добавляло товару цены в разы, то сегодня крестьяне не могут пробиться со своей продукцией на полки магазинов из-за позиции сетевых универсамов и супермаркетов.

    Поэтому собравшихся на форуме аграриев интересовало содействие региональных властей в продвижении их продукции на полки магазинов, ведь с сетевыми структурами им работать значительно сложнее, чем с рыночными торговцами. Условия для вхождения в сеть сегодня настолько сложные и непосильные для индивидуальных предпринимателей, что они ищут любые альтернативные способы реализации товаров.

    - У меня 700 голов овец тонкорунных пород, дающих высококачественное мясо, - заметил "РБГ" фермер из Цимлянского района Ростовской области Николай Березин, - но продаю его пока только через Интернет московским структурам.

    При этом и в Ростовской области, и в Краснодарском крае региональные власти пытаются найти общий язык с владельцами сетей с тем, чтобы на полках магазинов не менее 30% (в идеале - половина) всей продовольственной продукции было от местных производителей. Пока же их доля в розничной сети не превышает 8-10%. Как признался "РБГ" министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко, "крупные сети отказываются работать с мелкими производителями".

    Региональные власти пытались помогать аграриям через налаживание реализации их продукции через специально созданную торговую сеть. К примеру, в Ростовской области было создано некоммерческое партнерство "Аграрный рынок", призванное активизировать торгово-закупочную деятельность и оказать помощь крестьянско-фермерским хозяйствам. В результате перерабатывающие предприятия Сальского и Песчанокопского районов области только за 6 месяцев этого года увеличили закупки крупного рогатого скота, свиней и овец в среднем на 50-80%.

    С другой стороны, в Ростове-на-Дону предполагается создание сети небольших магазинов, которые будут торговать только продукцией местных производителей. До конца текущего года в донской столице их должно быть не менее двух десятков в разных районах города. Ожидается, что за счет ликвидации цепи посредников и отсутствия "входного билета" к "сетевикам" цены в них будут в среднем на 10-20% ниже. В 2013 году торговая сеть будет расширена еще на пять павильонов и в других городах области. Это поможет повлиять на ценовую политику крупных рыночных игроков и обеспечить городское население конкурентоспособной сельхозпродукцией.

    Поделиться