30.10.2012 13:05
    Поделиться

    Диетолог назвал 8 самых полезных продуктов для людей старше 40 лет

    Уровень энергопотребления, в котором нуждается организм, начинает неуклонно падать после 30 лет. И с каждым последующим десятилетием он понижается на 7 процентов. Так что если люди среднего возраста продолжают питаться в том же режиме, что и 20-летние, то очень скоро они начинают прибавлять в весе, говорит эксперт в области диетологии Ян Марбер. По его словам, у людей, начиная с 40-летнего возраста, резко возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета - как результат нездорового образа жизни. Повышается уровень холестерина и уровень кровяного давления. Чтобы эффективнее справляться с этими проблемами, эксперт назвал 8 самых полезных продуктов для тех, кому за 40, пишет Daily Mail.

    1. Овес. Зерна овса содержат бета-глюкан - растворимую клетчатку, помогающую снизить уровень "плохого" холестерина. В их состав также входят авенантрамиды - уникальные антиоксиданты, которые спасают от атеросклероза.

    Рекомендации. По словам диетолога, 3 грамма овса в день достаточно для уменьшения уровня "плохого" холестерина на 5-10 процентов. Он рекомендует есть овсяную кашу или добавлять столовую ложку овсяных хлопьев в йогурт.

    2. Вишня. Ягоды вишни - богатый источник антиоксидантов антоцианов. Они полезны в борьбе сразу с несколькими заболеваниями, характерными для среднего возраста, в том числе с подагрой и артритом.

    Подагра, от которой чаще страдают мужчины, характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов мочевой кислоты. Употребление вишни помогает снизить уровень мочевой кислоты в организме.

    Рекомендации: Необходимо съедать около 12 ягодок вишен или выпивать стакан неподслащенного сока 3-4 раза в неделю. Вишню можно также добавлять в йогурты.

    3. Миндаль. Этот орех улучшает показатели сахара в крови и уменьшает концентрацию холестерина.

    По мнению врачей, миндаль помогает уберечья от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Одно из исследований показало, что у 20 добровольцев, евших по 60 граммов миндаля ежедневно в течение четырех недель, уровень сахара в крови снизился на 9 процентов.

    Рекомендации. Диетолог советует есть орехи, не прошедшие промышленную обработку, не соленые.

    4. Омега-3. Рыбий жир способствует понижению кровяного давления и снижению артимии. Лучшим источником омега-3 являются лосось, макрель, тунец, сардины и сельдь.

    Рекомендации. Рыбу для восполнения омега-3 необходимо есть 3-4 раза в неделю. Поскольку омега-3 чувствительна к высоким температурам, рыбу лучше готовить на пару.

    5. Соя. Соевые бобы понижают холестерин, повышают плотность костной ткани у женщин, переживших менопаузу, и улучшают показатели фертильности у мужчин.

    Рекомендации. Употреблять соевые бобы - свежими или в консервах - 2-3 раза в неделю. При этом диетолог предупреждает, что соя сильно влияет на гормональные уровни. Поэтому женщинам, которые находятся в предклимактерическом периоде, не стоит перебарщивать с соей и лучше всего проконсультироваться с эндокринологом.

    6. Помидоры. Эти плоды - отличный источник антиоксидантов ликопинов, спасающих от возникновения и распространения раковых клеток, а также защищающих артерии от атеросклероза.

    Рекомендации: Ликопин очень легко усваивается организмом, если помидоры прошли обработку. Диетолог советует употреблять томатный сок или свежий, неподслащенный томатный соус.

    7. Молоко. Поистине целебный напиток. Он борется с  возрастным уменьшением мышечной массы, что особенно актуально для людей старше 50 лет. Содержащийся в молоке кальций важен для здоровья костей. Ежедневная рекомендуемся доза кальция для мужчин - 1000 мг, для женщин - 1200 мг. В 100 мл молока содержится 118 мг кальция. В дополнение к молоку рекомендуется есть зеленые овощи, семена и орехи.

    Рекомендации: Молоко можно использовать при приготовлении овсянки, добавлять к хлебным злакам, употреблять вместе с чаем и кофе. При этом эксперт напоминает, что избыток кальция увеличивает риск рака простаты у мужчин, поэтому обязательно надо знать свой уровень кальция, а для этого лучше всего пройти консультации у терапевта.

    8. Куриное мясо - богатый источник белка. 200-граммовая куриная грудка без кожицы содержит 60 гр белка, необходимых человеческому организму. От курятины не толстеешь, при этом она укрепляет мышцы. Куриная грудка без кожицы - прекрасная альтернатива красному мясу, ведь в ней содержится всего лишь 1 грамм насыщенного жира, а такое количество не грозит повышением уровеня холестерина в крови.

    Рекомендации. Ешьте куриную грудку без кожицы, в которой содержится лишний жир. А вот ножка, даже с кожицей, содержит не так много жира - всего 6 процентов.

    Поделиться