30.10.2012 23:20
    Поделиться

    Суд продлил аресты шестерым фигурантам "болотного" дела

    Продлены аресты шестерым фигурантам "болотного дела". Четверо из них - Владимир Акименков, Ярослав Белоусов, Алексей Полихович, Леонид Ковязин и Степан Зимин - останутся в СИЗО до 6 марта 2013 года.

    Четвертый - Максим Лузянин, полностью признавший свою вину, - по решению суда останется под стражей до 15 апреля. Хотя многие, в том числе и его защитник, уверены: Лузянин выйдет на свободу совсем скоро.

    Вчера наша газета писала о начале суда над Лузяниным. Начавшиеся слушания официально считаются предварительными. Они, похоже, поначалу разочаровали ресторатора. Лузянин настаивал, что его нужно отпустить под залог в 1 миллион рублей. Ведь он все признал и у него сын-подросток.

    Но прокурор был против и говорил, что подсудимый обвиняется в тяжком преступлении, может скрыться от суда и оказать давление на свидетелей, а потому должен находиться в СИЗО. Суд не возразил прокурору.

    От самих пострадавших стражей порядка к ресторатору материальных претензий нет

    Защита рассчитывает, что Лузянин получит минимальное наказание. Адвокаты надеются, что ему либо назначат условный срок, либо дадут наказание, которое раскаявшийся уже отбыл.

    Однако 212-я статья УК - массовые беспорядки, по которой обвиняют Лузянина, не предполагает условных сроков наказания. Санкции по ней, учитывая опасность массовых беспорядков, предусматривают до 10 лет лишения свободы.

    МВД на слушаниях попросило с Лузянина 40 тысяч рублей - компенсация за поврежденные каски и бронежилеты.

    А вот от самих пострадавших стражей порядка к ресторатору материальных претензий нет. Одному из них он еще в ходе следствия самостоятельно выплатил 15 тысяч рублей компенсации. Столько стоила услуга стоматолога за поврежденную эмаль зуба.

    Когда рассматривалось продление срока другому фигуранту "болотного дела", Владимиру Акименкову, адвокаты и правозащитники представили суду ходатайство о том, что у него большие проблемы со зрением. По их мнению, пребывание за решеткой грозит ему слепотой, потому лечиться он должен в гражданской специализированной клинике, а не у тюремных медиков. Однако суд с этим ходатайством не согласился.

    Всю эту неделю будет идти череда судебных заседаний по продлению сроков ареста для всех остальных фигурантов "болотного дела".

    А еще повестку в СКР для знакомства со следователем получил политолог Борис Кагарлицкий. Впрочем, он уже заявлял, что ждал вызова как участник "Марша миллионов". На этой же неделе перед судом предстанет другой обвиняемый в участии в беспорядках - Михаил Косенко. Но он, вероятно, болен. Следствие требует признать его невменяемым. Если врачи вынесут похожий вердикт, то Косенко избежит наказания. Впрочем, неизвестно, что хуже - колония или психиатрическая лечебница.

    Поделиться