30.10.2012 15:00
    Поделиться

    Базельский симфонический оркестр выступит в Москве

    31 октября в Концертном зале имени Чайковского выступит Базельский симфонический оркестр во главе с Дэннисом Расселом Дэвисом. Гастролями именитого коллектива завершается российско-швейцарский фестиваль "Culturescapes-2012".

    Основанный почти 150 лет назад симфонический оркестр Базеля - один из лучших в Швейцарии. В разное время с этим коллективом сотрудничали  Вильгельм Фуртвенглер, Отто Клемперер и Пьер Булез, а последние годы его возглавляет признанный интерпретатор современной музыки Дэннис Рассел Дэвис.

    Близкий друг минималиста Филлипа Гласса и неутомимый пропагандист авангарда, Дэвис до Basel Symphony возглавлял Оркестр американских композиторов - единственный в своем роде коллектив, специализирующийся на современной музыке США. Впрочем, дирижер-новатор не чурается и классики в общепринятом смысле; один из его наиболее резонансных проектов - "марафон" Гайдна (все 107 симфоний композитора были записаны всего за год).

    В программу московского концерта с Базельским симфоническим оркестром также вошел классический шедевр - Торжественная увертюра "1812 год" Чайковского. Но основное внимание уделено современным композиторам. Во-первых, прозвучит знаменитый Концерт для альта с оркестром Альфреда Шнитке, посвященный Юрию Башмету (который, выступит в качестве солиста). А во вторых, состоится премьера вокально-симфонической фантазии Александра Раскатова Magnum Mysterium на тексты Парацельса, Мандельштама и Тютчева.

    Выпускник Московской консерватории Александр Раскатов в начале 90-х эмигрировал в Германию. Шнитке считал его одним из самых интересных музыкантов своего поколения, и именно Раскатову вдова маэстро Ирина доверила окончательную редакцию его последней, незаконченной симфонии. В собственном творчестве композитора соединяется постмодернизм и традиции русского народного и православного пения. "В России мы хотели быть "авангардистами", а на Западе хочется лучше узнать самого себя, откуда ты, где твои корни", - сказал он в одном из интервью.

    Новое сочинение Раскатова Magnum Mysterium Базельский симфонический оркестр исполнит при участии его супруги, сопрано Елены Васильевой и одного из самых востребованных на Западе наших вокалистов - баса Николая Диденко.

    Поделиться