30.10.2012 09:05
    Поделиться

    Ученые изобрели новый метод борьбы с аллергией

    Новый метод лечения аллергии открыли исследователи из Университета Берна в Швейцарии и Университета Стэнфорда в США. Специалисты так вдохновлены результатами этого метода, что даже называют его "Святым Граалем", полагая, что наконец-то достигли заветной цели в борьбе с аллергией.

    Пыльца растений, мед, пыль и домашние клещи, кошки, орехи, цитрусовые - вот тот неполный список аллергенов, которые не дают нормально жить многим людям. Эти и другие аллергены вызывают в организме аллергиков химическую реакцию, которая активирует IgE-антитела. В результате у человека мгновенно возникает анафилактический шок.

    Ученым удалось создать вещество, предотвращающее эту химическую реакцию, сообщает Dvice. Созданный ими ингибитор-белок DARPin E2-79 блокирует объединение IgE-антител с другими молекулами, приводящее к аллергической реакции. Он "обезоруживает" IgE-антитела, практически мгновенно, за несколько секунд, разрушая их связи с другими молекулами-"союзниками".

    Правда, как отмечают ученые, молекула DARPin E2-79, к сожалению, является пока слишком дорогой для производства фармацевтическими компаниями. Поэтому исследователи продолжат свою работу по поиску более дешевых, но не менее действенных вариантов, которые в дальнейшем могли бы найти свое осуществление в виде нового лекарства от аллергии.

    Поделиться