29.10.2012 15:29
    Поделиться

    На всех российских дорогах появятся видеорегистраторы нарушений ПДД

    На территории всей России появятся Центры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Работы по оборудованию планируется завершить до 2020 года. Об этом говорится на сайте правительства РФ.

    Соответствующее положение содержится в утвержденной сегодня кабинетом министров федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах". Напомним, что программа, подписанная главой кабмина Дмитрием Медведевым, призвана повысить эффективность управления в области обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном, региональном и местном уровнях.

    На финансирование ФЦП правительство России выделит  почти 48,7 млрд рублей.

    "Установить, что предельный (прогнозный) объем финансирования Программы за счет средств федерального бюджета составляет 48700 млн. рублей", - говорится на сайте правительства.

    Как следует из документа, координатором федеральной программы выступает МВД России, а госзаказчиками - МВД, МЧС, Минздрав, Минобрнауки, Минпромторг, Минтранс и Росавтодор.

    ФЦП позволит улучшить взаимодействие и координацию органов власти, сконцентрировать ресурсы государства на реализации мероприятий, соответствующих приоритетным целям и задачам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также даст возможность применять принципы бюджетного планирования, ориентированного на результат.

    Такие центры уже работают, например, в Псковской области. За 2012 год в этом регионе было вынесено почти 5 тысяч постановлений об административных правонарушениях и оформлено штрафов на сумму порядка 2 миллионов рублей.

    Поделиться