28.10.2012 23:27
    Поделиться

    Инспекторы Швеции и США выполнят наблюдательные полеты над Россией

    Инспекторы Швеции и США в период с 29 октября по 2 ноября выполнят наблюдательные полеты над территориями России и Белоруссии в рамках Договора по открытому небу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

    Группа инспекторов будет осуществлять полеты на шведском самолете СААБ-340В, не предназначенном для оснащения каким-либо вооружением.

    "Во время полета по согласованному маршруту российские и белорусские специалисты совместно со шведскими и американскими коллегами будут осуществлять контроль за использованием аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с договорными обязательствами", - пояснили в Минобороны РФ.

    Договор по открытому небу был подписан в 1992 году, его участниками являются 34 государства. Наблюдательные полёты совершаются над территориями США, Канады, государств Европы и России. Основными задачами режима "открытого неба" считаются развитие транспарентности, содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями.

    Поделиться