28.10.2012 23:09
    Поделиться

    ЦСКА вернулся в лидеры российского чемпионата

    Одолев в гостях грозненский "Терек", ЦСКА вернулся в лидеры российского чемпионата
    В чемпионате России снова сменился лидер. Во второй раз в текущем сезоне на первую строчку поднялся ЦСКА, обыгравший в Грозном местный "Терек" - 2:1.

    Начало матча получилось безрадостным для гостей и лично для Сергея Игнашевича. Защитник сборной России очень уж легко позволил уйти от себя Аилтону, и бразилец с острого угла расстрелял Игоря Акинфеева - 1:0. Армейцы пришли в себя по прошествии половины тайма: красивую комбинацию ударом с лета завершил Кейсуке Хонда. В целом равную игру склонили в свою пользу гости. На 88-й минуте сработала шведская связка москвичей Эльм - Вернблум: первый навесил, второй в красивом прыжке пробил головой в нижний угол - 2:1.

    "Хочу отметить, что такого сильного "Терека" не припомню за очень продолжительный срок", - признался на послематчевой пресс-конференции наставник армейцев Леонид Слуцкий. В ответ его визави Станислав Черчесов отметил, что на исход встречи повлияла разница в классе команд.

    Лидерство ЦСКА было бы невозможным без осечки "Анжи", который упустил первую строчку, проиграв в гостях "Рубину" - 1:2. События в Казани развивались стремительно. Уже на пятой минуте Олег Кузьмин вывел хозяев вперед. Еще через столько же минут махачкалинцы отыгрались: Ласина Траоре продавил казанскую защиту, а заодно и вратаря Сергея Рыжикова. А дальше слово взял Алан Касаев, забивший, к слову, победный гол в ворота "Нефтчи" в недавнем матча Лиги Европы. На 20-й минуте ему удался шикарный по красоте и точности удар: мяч по обводящей траектории попал в перекладину и отскочил за линию ворот. Бурно начавшись, матч перетек в вялотекущее русло, более привычное для "Рубина", и удержать победу для хозяев не составило проблемы. Казанцы таким образом прервали серию из двух поражений, а "Анжи", наоборот, не смог победить впервые за последние восемь матчей в чемпионате.

    Впрочем, самым обсуждаемым в 13-м туре неожиданно стал другой матч. Встреча "Алания" - "Зенит", завершившаяся победой гостей со счетом 2:3, пополнила копилку судейских скандалов нынешнего сезона.

    Кульминация игры, и без того изобиловавшая недоразумениями в исполнении рефери, наступила на 89-й минуте, в момент, когда "Зенит" забивал третий гол. Готовясь выполнить штрафной, один из игроков "Алании" поставил мяч руками на газон, другой то ли разыграл "стандарт", то ли откинул ногой мяч партнеру: так или иначе, Константин Зырянов пас перехватил и мгновенно вывел Александра Кержакова на рандеву с владикавсказским голкипером. Пока свисток главного арбитра встречи Сергея Кузнецова молчал, питерский форвард подарком судьбы распорядился безупречно.

    Понятно, что в стане "Алании" по окончании игры была буря.

    - Судья - просто-напросто негодяй, который сломал всю игру, - не стеснялся в выражениях главный тренер владикавказцев Владимир Газзаев. - Это судейский произвол. Сегодня нашу команду просто "убили". Мяч катится, его отдают развести с места, где произошло нарушение... А судья засчитывает гол. Все нарушения трактовались практически в нашу сторону, все желтые карточки только в нашу сторону. Витсель раз за разом нарушает правила, срывает одну атаку за другой - и не получает карточку!

    Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции занял нейтральную позицию: произошло то, что произошло.

    - Мои игроки были готовы, потому что видели, что футболист "Алании" установил мяч руками на землю, - подчеркнул итальянец. - Его партнер по команде делает касание назад, потому что он думал, что просто передвигает мяч на место нарушения правил. Этот эпизод действительно может быть интерпретирован таким образом. Я не говорю вам, что игроки "Алании" сделали что-то неправильное. Я говорю, что, возможно, тот футболист, который после того, как его партнер остановил мяч руками, не глядя отыграл его назад, оказался не самым готовым к игровой ситуации.

    Корреспондент "РГ" попытался узнать мнение по поводу спорного эпизода у уважаемых представителей отечественного судейского корпуса, однако председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, экс-заместитель главы департамента судейства и инспектирования РФС Юрий Баскаков, советник президента РФС по вопросам инспектирования и судейства Андрей Будогосский и, наконец, новый глава судейского комитета РФС Николай Левников от комментариев отказались. Выводы, как говорится, делайте сами.

    Статистика

    "Локомотив" - "Амкар" - 1:2

    Голы: Павлюченко,18 - Пеев, 7;

    Пикущак, 83.

    "Кубань" - "Ростов" - 1:0

    Гол: Попов, 71.

    "Спартак" - "Мордовия" - 2:0

    Голы: Хурадо, 42; Билялетдинов, 65.

    "Волга" - "Краснодар" - 1:1

    Голы: Бибилов, 64 - Коман, 79.

    "Алания" - "Зенит" - 2:3

    Голы: Хозин, 34, 44 - Быстров, 13;

    Кержаков, 71, 88.

    "Динамо" - "Крылья Советов" - 1:0

    Гол: Кокорин, 13

    "Терек" - ЦСКА - 1:2

    Голы: Аилтон, 8 - Хонда, 25;

    Вернблум, 88.

    "Рубин" - "Анжи" - 2:1

    Голы: Кузьмин, 5; Касаев,

    20 - Траоре, 10.

    Поделиться