27.10.2012 02:53
    Поделиться

    Дело о разливе нефти в Мексиканском заливе рассмотрят в феврале

    Судебный процесс по делу об экологической катастрофе в Мексиканском заливе начнется в феврале следующего года. Такое решение принял в пятницу окружной суд в Новом Орлеане (США), передает ИТАР-ТАСС.

    Ответчиками в процессе проходят британская нефтегазовая компания ВР и ее партнеры по проекту бурения на скважине "Макондо". Слушания должны были начаться в феврале этого года. После того, как в марте ВР достигла мирового соглашения с комитетом, представляющим компании и физических лиц, пострадавших в результате разлива, суд был перенесен.

    В апреле 2010 года на платформе "Дипуотер хорайзн" в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 миллиона баррелей нефти. Эта авария стала крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

    Восьмого ноября в суде Нового Орлеана состоятся слушания, на которых должно быть одобрено соглашение ВР о выплате около 7,8 миллиарда долларов более 100 тысяч предприятий и частных лиц, пострадавших от разлива нефти.

    Поделиться