27.10.2012 14:17
    Поделиться

    В Москве с 2013 года изменится система питания детей в учебных заведениях

    В Центральном, Восточном, Юго-Восточном, Северо-Восточном, Северо-Западном и Северном округах столицы со следующего года питание детей в детских садах, школах и колледжах будет организовано по новому принципу. Готовить еду будут не в собственных столовых, а привозить в термоконтейнерах. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента образования Москвы Николай Юренко.

    По его словам, пока еще не все образовательные учреждения готовы перейти на новую систему организации питания своих учащихся. В чем же преимущество новой системы? "Раньше выигрывал тот поставщик, кто давал меньшую цену за сои продукты и дальше он монополизировал поставки в районе или округе, - пояснил Юренко. - И вот в каждую школу он привозил один и тот же набор продуктов. И договор между городом и этим поставщиком был составлен так, что ни проконтролировать его, ни оштрафовать никто не мог. Сейчас будет принципиально новая конкурсная документация. Следить за тем, чтобы продукты были всегда вкусными, полезными и свежими реально смогут директора школ, детских садов и колледжей, проверяющие и общественные организации и родители. Последние могут делать это хоть ежедневно".

    Начальник управления координации деятельности департамента образования Людмила Митрюк подчеркнула, что в прошлом году была масса нареканий от родителей на школьное меню. "Со следующего года единого меню не будет, - отметила она. - Каждый поставщик в соответствии с санитарными требованиями предлагает свое меню. Главное - чтобы в нем было побольше натуральных продуктов и свежих овощей и фруктов. Кроме того директора с родителями могут варьировать меню, учитывая возрастные особенности и тип образовательного учреждения".

    Что касается отказа от услуг школьных поваров, то это произойдет не в 100-процентах даже тех образовательных учреждений, которые перейдут на новую систему питания уже в следующем году. Во многих повара, столовые будут работать, как работали, просто формально они перейдут в подчинение тех организаций, с которыми учебное заведение заключит госконтракт. Зачем это нужно? Для - экономии средств. Как рассказала "РГ" заведующая столичным детским садом N 1269 Светлана Дударева, это реально поможет увеличить зарплату всем воспитателям.

    Но ряд образовательных учреждений в столице перейдут на привозную еду. Заведующая детским садом №2452 Наталья Кузнецова рассказала, что они уже два года заказывают еду. "Она привозится в термоконтейнерах, - рассказала Кузнецова. - Медики детского сада проверяют качество каждого. Сначала родители были обеспокоены, но потом пришли, сами посмотрели, попробовали и убедились: еда приходит вкусная, свежая, горячая. Наше обязательное условие: все должно быть приготовлено за 30-40 минут до начала обеда".

    Поделиться