27.10.2012 19:48

"Зенит" в матче-триллере победил в гостях "Аланию"

В субботнем поединке 13-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге питерский "Зенит" в драматичном противостоянии победил во Владикавказе местную "Аланию" со счетом - 3:2 (1:2).

Питерцев, наконец-то одержавших две победы подряд (правда, по мнению экспертов, явно не без весьма благожелательного для себя судейства) - над "Кубанью" и бельгийским "Андерлехтом" - ожидал соперник, дела у которого в последнее время явно не ладятся. "Алания", похоже, изрядно подзабыла вкус виктории, и ее болельщики с большой тревогой ожидали предстоящего противостояния, как здесь теперь говорят, с "командой Халка".

Однако сам бразилец на Кавказ не прилетел, так как успел уже перебрать "горчичников" и из-за дисквалификации этот матч вынужден был пропускать.

Не появился во Владикавказе и сосланный в молодежку после известного демарша, связанного с появлением в "Зените" Халка и бельгийца Витселя, и капитан сборной Денисов. Правда, по какой причине он пропускал прошедшую накануне встречу дублеров, осталось загадкой. Генеральный директор клуба Максим Митрофанов по поводу всей этой ситуации в очередной раз выразился довольно витиевато: "Вопрос по Денисову решается, и не исключено, что в какой-то момент все может измениться…"

На официальном сайте команды прогноз относительно предстоящей встрече дал бывший игрок "Зенита" Алексей Стрепетов.

- Я бы отметил командный дух "Алании", - сказал известный в прошлом футболист. - Зная Валерия Газзаева, его отношение к "Зениту", уверен, что настрой "Алании" будет потрясающий. Нужно будет выстоять в плане единоборств, не уступить - ведь "Алания" играет жестко, на грани, а зачастую за гранью нарушения правил. Нас ждет настоящая командная битва.

А вот у хозяев подобной "чести" удостоился действующий защитник Симион Булгару.

- Понимаю болельщиков, они всегда хотят видеть победы. Но я призываю не переставать ходить на футбол, - обратился он, в первую очередь, к фанатам "Алании". - Качество игры и потенциал мы показываем, просто нужно положить конец неудачной серии, поймать уверенность. Нам нужна одна победа и дело пойдет.

И футболиста сборной Молдавии можно понять: владикавказцы не побеждали уже два месяца. За это время они трижды сыграли вничью и потерпели пять поражений (среди них - и от коллектива второго дивизиона "Тюмени" в Кубке России).

"Алания" (Владикавказ) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 2:3 (2:1).

Голы: Хозин, 34 и 44 - у "Алании"; Быстров,13, Кержаков, 71, 88 - у "Зенита".

"Алания": Гудиев,  Хозин, Байрыев, Булгару, Бакаев, Шемберас, Григалашвили (Турсунов, 83), Плиев, Да Роса, Неку, Пришкин (Маурисио, 75).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито - Быстров (Бухаров, 88), Семак (Джорджевич, 66), Витсель, Зырянов, Файзулин (Канунников. 46), Кержаков.

Предупреждения: Да Роса, 41, Байрыев, 69, Григалашвили, 77 - у "Алании"; Витсель, 85, Канунников, 87 - у "Зенита".

Судьи: Кузнецов (Краснозаводск), Воронцов (Ярославль), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону).

27 октября. Владикавказ.

Кроме Халка, на поле у гостей не вышел также травмированный Широков. Зато в основе появился Кришито, которому днем даже пришлось опровергать сообщение пресс-службы "Зенита", что он якобы тоже остался в Санкт-Петербурге.

А "Алании" по-прежнему приходится обходиться без получивших травмы своих основных игроков - Дакосты, Григорьева и Хубулова. Обратило на себя внимание появление в воротах 17-летнего Гудиева, заменившего не слишком удачно сыгравшего в 12-м туре против "Краснодара" Хомича.

Стартовый отрезок показал, что "вторым" номером сегодня никто действовать не собирается: обе команды сразу старались перевести мяч в линию атаки, но совершили по несколько потерь.

Первое осмысленное действие удалось на шестой минуте Быстрову - он с правого края сделал острый в штрафную, но Булгару лишь в последний момент прервал передачу, которую уже готовился завершит Кержаков.

На десятой минуте Семак, получив пас от Кержакова, входит по центру в штрафную и падает в борьбе с защитником. Гости требуют пенальти, однако судья предлагает продолжить игру.

Но уже следующий эпизод - и снова с участием Кержакова, отдавшего острый пас на ход Быстрову (того явно сбивает Плиев), приводит к 11-метровому.

Кержаков, как и в двух предыдущих встречах с краснодарцами и бельгийцами, снова бьет по центру ворот. Однако голкипер хозяев явно готов к этому - Гудиев парирует удар, но первым к мячу успевает Быстров и с острого угла добивает его в сетку - 0:1, 13-я минута.

Гости явно хотят решить исход поединка уже в дебюте и продолжают действовать очень агрессивно. На 18-й минуте после очередного прострела со своего фланга  Быстрова сначала Кержаков немного не успевает к мячу, а Семак бьет над перекладиной с близкого расстояния.

Хозяева при поддержке 15 тысяч зрителей к середине тайма все же приходят в себя, начинают четче контролировать мяч, стараясь доставить его своим форвардам Неко и Пришкину, в борьбе с которыми защитник питерцев несколько раз нарушают правила. После одного из таких штрафных, назначенного метрах в 25 от ворот "Зенита", на 27-й минуте Григалашвили едва не попадает в угол.

А вот еще один фол Кришито на Неко, совершенный недалеко от линии штрафной, привел к ответному мячу. Григалашвили справа навесил на дальний угол вратарской "Зенита", где подключившийся к атаке защитник Хозин четко пробил головой: Малафеев в прыжке достал мяч, но парировать не сумел. 1:1, 37-я минута.

Еще через пару минут "Алания" едва не выходит вперед. И снова после навеса Григалашвили (теперь уже с противоположного фланга) Неко посылает мяч ударом головой метров с десяти чуть выше перекладины.

Явно поймавшие кураж владикавказцы на 44-й минуте опять заставляют фолить гостей (это сделал Файзулин) в опасной близости от ворот, и Хозину метров с восемнадцати удается точный удар в левый угол. Мяч влетает впритирку  со штангой, да еще и находит… дырку в сетке и вылетает из ворот - 2:1. Редчайший в нашем чемпионате момент и, соответственно, дубль защитника!

Правда, тут же Файзулин, получив мяч в убойной позиции, мог исправиться, но пробил мимо ворот Плиева.

После перерыва вместо "неудачника" первой половины Файзулина появляется Канунников. А сам же ход игры никак не меняется: гости много ошибаются в передачах, снова нарушают правила на своей половине, и пару очередных навесов Григалашвили таят серьезную угрозу воротам питрерцев. А Владимир Хозин на 58-й минуте ударом почти с сорока метров едва не делает хет-трик: мяч пролетает над перекладиной.

Питерцы, пожалуй, свою первую осмысленную атаку во втором тайме проводят только на 62-й минуте: на передачу с правого края откликнулся Канунников, едва не поразивший ударом головой ворота соперника.

Вскоре наставник гостей Спаллетти выпускает еще одного молодого полузащитника Джорджевича, заменившего Семака. И тут же на техничном черногорце получает предупреждение (за срыв атаки) Байрыев.

Назначенный в метрах 25-ти от ворот великолепно исполнил Кержаков: мяч попал в правую "девятку". 2:2, 71-я минута. Таким образом, форвард забил свой 201-й мяч за карьеру в официальных матчах. Александру до рекорда волгоградца Олега Веретенникова осталось всего шесть мячей.

Причем в следующей атаке Кержаков едва не отличился еще раз - путь к сетке после его удара преградил мячу Гудиев.

Но и "Алания", судя по всему, ничью вовсе не собирается охранять: при любом удобном случае ее игроки стараются обострить игру. На 85-й минуте лишь ценой "горчичника" Висель останавливает рвавшегося к ворота Да Росу.

На последних минутах поединка соперника обмениваются довольно опасными выпадами.

Кажется, дело идет к вполне справедливой ничьей, но на 88-й минуте хозяева допускают невероятную оплошность. После нарушения Витседем правила недалеко от штрафной площади хозяев поля два футболиста "Алании" подошли к мячу и один из них его коснулся, а другой чуть откатил его в сторону. Недолго думая, зенитовец подхватил "бесхозный" мяч (арбитр, судя по всему, посчитал, что он уже введен в игру) и провели молниеносную атаку, в концовке которой все тот же Кержаков после идеального паса Зырянова не промахнулся мимо пустоголевого от себя  угла ворот - 2:3.

Без сомнения, вдвоем в этот субботний вечер в столице Северной Осетии "Алания" и "Зенит" сочинили настоящий футбольный триллер. И в который раз в нынешнем сезоне его финал оказался печальным именно для владикавказцев

И уже совершенно ясно, что эпизод с решающим мячом, который забил "Зенит", грозит новым скандалом в отечественном футбольном хозяйстве.

Мнение

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК "Зенит":

- Мы очень хорошо начали сегодняшнюю встречу игру, сразу создали несколько голевых моментов у ворот Алании" и смогли выйти вперед. Тут же вполне могли закрепить свое преимущество. Затем соперник сумел повести в счете, но игроки "Зенита" сумели поверить в то, что все-таки можем победить… Момент с нашим третьим голом, безусловно, нужно еще раз просмотреть, ведь было столько протестов со стороны соперников. Считаю, что наша команда играла здорово, создавала моменты. И в итоге желание победить воплотилось в голы. "Зенит" постепенно набирает ход, а эту встречу мог закончить в свою пользу еще в первом тайме. Согласен с теми, кто говорит о том, что мы вышли из кризиса.