26.10.2012 21:05
    Поделиться

    Суд сократил тюремный срок Сильвио Берлускони до одного года

    В соответствии с законом о помиловании от 2006 года тюремный срок Сильвио Берлускони, которого суд Милана в пятницу приговорил к четырем годам лишения свободы, будет сокращен до одного года. Об этом информирует РИА Новости.

    Суд признал виновным бывшего премьер-министра Италии в финансовых махинациях. Приговор может быть обжалован в апелляционном суде.

    Берлускони также запретили занимать государственные посты на протяжении 3 лет. На самом судебном процессе бывшего политика не было.

    По данным следствия, медийная группа Mediaset, основателем которой был сам Берлускони, приобретала права на показ американских кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между реальной и завышенной ценой переводилась на счета в зарубежных банках. Кроме того, руководство Mediaset обвинялось в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов.

    Сам Берлускони так прокомментировал решение суда.

    "Я был уверен, что буду оправдан по обвинению, которое выходит полностью за грани реальности. Это невероятный и недопустимый политический приговор. Когда нельзя рассчитывать на беспристрастность судей, страна становится нецивилизованной и варварской и перестает быть демократической. К сожалению, сегодня это так", - заявил Берлускони

    Расследование по делу было начато еще в 2007 году. Основанием послужили результаты обысков в офисах фирм. По версии следствия, махинации с покупкой прав на показ фильмов продолжались с лета 2002 года по осень 2005, а налоговые махинации до 2009 года.  

     

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться