26.10.2012 11:27
    Поделиться

    Сирийская оппозиция вышла на демонстрацию в день перемирия

    Активисты сирийской оппозиции вышли на антиправительственную демонстрацию в Дамаске и его окрестностях. Оппозиционеры требуют освободить их соратников, находящихся за решеткой, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Сегодня мусульманский мир празднует Курбан-байрам (Ид аль-Адха), и в большинстве исламских стран, в том числе и в Сирии, где до этого велись боевые действия, объявлено перемирие.  Однако в Наблюдательном совете сообщили, что уже в ночь на пятницу перемирие было нарушено в провинциях Алеппо, Хомс и Дейр-аз-Зор.

    Армия Сирии заявила, что возобновит военные действия "в случае нападения на мирных граждан, правительственные силы, государственную и частную собственность или взрывов террористами заминированных автомобилей и бомб". Стоит отметить, что об отказе соблюдать перемирие заявили несколько вооруженных формирований исламистов, среди которых действующие в окрестностях Дамаска группировки "Ансар аль-Ислам" и "Джебхат-ан- Нусра".

    Ранее сообщалось, что спецпосланник ООН и ЛАГ в Сирии Лахдар Брахими призвал сирийский народ к перемирию на время мусульманского праздника. Его инициативу поддержал Совбез ООН. Договор о прекращении огня действует с 26 по 29 октября.

    Поделиться