26.10.2012 12:22
    Поделиться

    Железная дорога ответила на угрозу жителей Кропачево "лечь на рельсы"

    Управление Южно-Уральской железной дороги прокомментировало угрозу жителей станции Кропачево "лечь на рельсы" из-за отмены единственной электрички, на которой они могли добраться до райцентра. Как сообщили в ведомстве, десять электропоездов пригородного сообщения были отменены в связи с отсутствием финансирования от регионального правительства, признавшего их нерентабельными.

    - С начала прошлого года именно региональные власти определяют количество электропоездов, их составность, маршруты, тарифы на перевозку пассажиров и суммы выпадающих доходов от государственного регулирования тарифа, закладывая данные параметры в ежегодный заказ перевозчику в лице пригородных компаний, - сообщили в пресс-службе ЮУЖД. - По итогам прошлого года долг правительства Челябинской области перед "Башкортостанской пригородной пассажирской компанией", обслуживающей население на участке дороги Дема - Кропачево составил более 15 миллионов рублей. А на 2012 год была заложена сумма в 2 миллиона 70 тысяч рублей при потребностях в 24 миллиона. В результате договор на обслуживание между правительством региона и перевозчиком так и не был заключен. А маршруты четырех электропоездов на участке Дема - Кропачево были сокращены и в настоящее время курсируют только до Аши.

    Как уточнили в железнодорожном ведомстве, в ответ на сокращение электричек чиновники заявили о возможности организации дополнительных автобусных рейсов между городами Аша, Миньяр, Сим и Кропачево. Однако население мятежной станции жалуется на единственный автобус, который по дороге в райцентр собирает население всех окрестных поселков и в результате прибывает в Ашу только в середине дня, что жители Кропачево считают крайне неудобным.

    Добавим, что 24 октября инициативная группа из десяти местных жителей уже провела акцию протеста на железной дороге и пообещала "лечь на рельсы" вплоть до полного возобновления работы электричек. Именно в ответ на это заявление управление ЮУЖД подготовило официальное разъяснение. Каких-либо комментариев от правительства региона пока не последовало.

    Поделиться