26.10.2012 13:03
    Поделиться

    В Калининграде глава ФГУ задержан по подозрению во взятке

    Исполняющий обязанности директора ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области" Михаил Дидорчук задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. С прошлого года под стражей по аналогичному подозрению находится его бывший начальник.

    Уголовное дело против чиновника возбуждено региональным СКР по результатам оперативно-розыскных мероприятий областного управления ФСБ России.

    Как сообщила старший помощник руководителя регионального СКР Марианна Андрюшина, по версии следствия, в декабре 2011 года подозреваемый, действуя вместе с Константином Погуляевым - тогдашним директором управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, потребовал от представителя агрофирмы взятку в размере четырех миллионов рублей.

    "Благодарность", по данным следствия, предназначалась за подписание актов приемки выполненных работ по реконструкции разделительной дамбы в Полесском районе, предусмотренных государственным контрактом ценой свыше 54 миллионов рублей.

    В отношении Погуляева уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) возбуждено 26 декабря 2011 года. По ходатайству следствия он был заключен под стражу, где и находится до сих пор.

    "В ходе расследования этого дела с помощью сотрудников УФСБ было установлено соучастие Михаила Дидорчука",- отметила Марианна Андрюшина. На тот момент он занимал должность начальника отдела капитального строительства "Калининградмелиоводхоза" , а после возбуждения уголовного дела в отношении Погуляева исполнял его обязанности.

    По данным следствия, в декабре 2011 года оба подозреваемых получили в качестве первой части взятки два миллиона рублей. Во избежание задержания с поличным при совершении преступления они действовали через посредника, не осведомленного об их намерениях. Кроме того, с целью завуалировать получение взятки чиновники потребовали от представителя агрофирмы перечислить требуемую сумму денег на расчетный счет подставной фирмы.

    Следствием направлено в суд ходатайство о заключении задержанного под стражу. Расследование уголовных дел продолжается.

    Поделиться