26.10.2012 13:30
    Поделиться

    Новый председатель Новосибирского областного суда вступила в должность

    В пятницу официально вступила в должность председатель Новосибирского областного суда Римма Шатовкина. Указ президента о ее назначении подписан 23 октября.

    На торжественной церемонии перед судейским сообществом выступил полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

    - Доверие, оказанное главой государства Римме Шатовкиной, совершенно обоснованно, - заявил Виктор Толоконский. - Она более десяти лет руководила судом Ленинского района - самого большого и сложного района Новосибирска, и мы все знаем Римму Викторовну как профессионала высочайшего уровня. Я убежден, что под ее руководством Новосибирский областной суд сможет и обновить те подходы к работе, которые этого требуют, и одновременно сохранить полезные традиции.

    Как подчеркнул полпред президента, Римме Шатовкиной на посту председателя облсуда придется решать многие сложные задачи, в том числе касающиеся укрепления материальной базы. "Новосибирску нужен современный Дом правосудия", - сказал Виктор Толоконский. Но главное, конечно, не в архитектурных достоинствах здания суда и не в его техническом оснащении. Главное - чтобы люди, которым приходится обращаться в суд за защитой своих прав, чувствовали доверие к этой ветви власти.

    - Приходя в суд, граждане не должны чувствовать себя униженными просителями, - считает  Римма Шатовкина. - Конечно, суд - это прежде всего Храм правосудия, работа здесь должна основываться на самых высоких принципах честности и справедливости. Но при этом судьи не должны отгораживаться от людей, не должны быть безразличны к их горю.

    О выдающейся способности Риммы Шатовкиной сочетать юридический профессионализм с тонким пониманием людей и умением им сочувствовать на церемонии ее вступления в должность говорили многие. "Выбор председателя суда сделан, и этот выбор, без всякого сомнения, достойный", - заявила министр юстиции Новосибирской области Наталья Омелехина, вручив Римме Шатовкиной орден "За службу России". По ее словам, новое назначение - знаковое событие для всех жителей региона.

    Досье "РГ"

    Римма Шатовкина окончила Томский государственный университет в 1989 году. В 1990-м была избрана на должность судьи Ленинского района Новосибирска. В 2001 году Указом президента России была назначена председателем этого суда. Имеет ученую степень кандидата юридических наук, в марте 2003 года при НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ защитила диссертацию по теме "Организация и деятельность мировых судей в Российской Федерации". Награждена медалью "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" второй степени.

    Поделиться