26.10.2012 10:35
    Поделиться

    Новый нижегородский район построят по проекту японских архитекторов

    Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области принял за основу проект комплексной застройки участка площадью 266 гектаров рядом с поселком Новинки в Богородском районе.

    В ближайшее время областные власти проведут совещание по вопросам строительства на данном участке социальной и инженерной инфраструктуры, после чего подготовленный японскими архитекторами проект будет подкорректирован. Как пояснил главный архитектор проекта Кизуми Руити, микрорайон будет состоять из пяти жилых кластеров, на которых расположатся образовательные (пять школ на 1060 мест каждая, экономический вуз), развлекательные (концертный зал, поющие фонтаны, ботанический сад), торговые (ТРЦ и гипермаркет) и социальные учреждения (10 детских садов на 340 мест, библиотека, поликлиника, стадион).

    На окраине микрорайона построят четырехэтажные дома эконом-класса, а в центре - 25-, 18- и 10-этажные дома бизнес-класса с подземными парковками. Общая жилая площадь составит около 1 миллиона квадратных метров. Район будет соответствовать европейским зеленым стандартам. Это означает, что при строительстве будут применяться экологичные технологии, дома - соответствовать требованиям энергоэффективности, а сам район - гармонично вписан в ландшафт (в центре участка - высокий холм с пологими спусками). Начать строительство планируется в 2014 году, полностью проект будет реализован в течение 11 лет.

    - Проектов такого уровня на территории Нижегородской области никогда не реализовывалось, - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин. - Это не микрорайон, а целый район, в котором будет проживать от 35 до 50 тысяч человек. Администрация Нижнего Новгорода выразила желание присоединить данный участок к Нижнему Новгороду, поскольку стоимость дорожной и инженерной инфраструктуры огромна и бюджет Богородского района все это не потянет.

    - Мы заинтересованы в том, чтобы данная территория вошла в городскую черту, - добавил в свою очередь глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. - Город необходимо развивать крупными территориями. Особых возражений по проекту у нас нет, это будет красивый микрорайон.

    Поделиться