26.10.2012 02:59
    Поделиться

    Губернатор: Изменять часовой пояс на Камчатке нецелесообразно

    Об этом губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил на очередном заседании краевого Совета по развитию гражданского общества.

    - Я еще в прошлом году высказал свою позицию и буду ее отстаивать до конца: Камчатка находится в своем комфортном часовом поясе, - сказал Илюхин.

    Как отметили в правительстве края, сегодня в федеральных и региональных СМИ активно муссируется тема о переводе стрелок часов как в целом по стране, так и в отдельно взятых регионах. А между тем в апреле 2010 года Камчатка сменила 11-й часовой пояс на 10-й. Таким образом, разница во времени между полуостровом и Москвой сократилась с девяти до восьми часов. Власти признали, что с изменением часового пояса зимой жители ощутили нехватку светового дня, которая, впрочем, была компенсирована весной 2011-го, когда страна отказалась от перехода на зимнее время.

    Однако осенью того же года депутаты Законодательного собрания края подняли вопрос о дальнейшем сокращении временной разницы между полуостровом и столицей до семи часов, что вызвало ряд протестных акций. Члены совета сообщили, что порядка 30 тысяч жителей края высказались против подобных изменений. В подтверждение этого есть бланки с их подписями.

    - На основе этих документов и позиции руководства будет составлена резолюция, отражающая мнение региона, и отправлена в адрес Государственной думы РФ, - отметили в пресс-службе правительства края.

    Поделиться