26.10.2012 13:03
    Поделиться

    В Орле осудили начальника горотдела по реформированию ЖКХ

    Заводской районный суд признал виновным в халатности начальника отдела по реформированию ЖКХ администрации Орла Сергея Михайлина. Суд принял сторону гособвинения, настаивавшего на том, что именно Сергей Михайлин должен нести ответственность за смерть молодой женщины, которая погибла от упавшей на нее с крыши жилого дома ледяной глыбы.

    Трагедия произошла в марте прошлого года на одной из самых оживленных улиц в центре города. На случайную прохожую с крыши трехэтажного дома упала огромная сосулька. Женщина в тяжелом состоянии была отправлена в больницу, где и скончалась от открытой черепно-мозговой травмы.

    По данному факту возбудили уголовное дело. Ответить на вопрос о том, кто должен нести ответственность, следственные органы смогли только после долгой проверки. Выяснилось, что помещения в доме, с которого упала сосулька, принадлежат ФГУ "Управление автодороги Москва - Харьков", муниципальному образованию "Город Орел" и физическим лицам.

    - В 2008 году решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома был избран способ управления - непосредственное управление, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Орловской области. - Но договоры оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса, собственники помещений дома не заключили.

    По мнению следствия, принятое в 2008 году решение о выборе способа управления домом не было реализовано в течение года. И поэтому муниципалитет должен был провести открытый конкурс по отбору управляющей организации, но не провел. Как говорят в прокуратуре, "в результате не был определен порядок содержания дома, в частности, своевременной очистки кровли крыши от снега и льда, что привело к трагическим последствиям". Вину за это возложили на Сергея Михайлина.

    Суд признал его виновным по статье 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека. Чиновника приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

    В качестве дополнительного наказания ему в течение трех лет запретили занимать должности в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Впрочем, осужденный еще может обжаловать приговор.

    Поделиться