26.10.2012 11:45
    Поделиться

    Дворкович: Перенос сотового номера будет доступен с 1 марта 2014 года

    Услуга по переносу сотового номера станет доступна в России с марта 2014 года. Об этом передает РИА Новости.

    "Удалось договориться об основных положениях законопроекта. Предполагается, что возможность переносить номер появится с 1 марта 2014 года", - подтвердил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Ранее министр связи РФ Николай Никифоров сообщал, что россияне получат возможность сохранять номер мобильного телефона при переходе от одного оператора сотовой связи к другому не раньше января 2014 года.

    Напомним, что законопроект о внесении изменений в закон "О связи" для переносимости номера между операторами был направлен в правительство еще в конце июня нынешнего года. Услугу переноса номера при смене оператора было решено сделать бесплатной. Кроме того, был установлен срок осуществления этой процедуры - три рабочих дня. Планировалось, что воспользоваться новой услугой россияне смогут уже в 2013 году.

    По оценкам специалистов, затраты операторов на модернизацию сетей связи, чтобы обеспечить работу системы в новом режиме, составят около 400 миллионов долларов. Кроме того, примерно 10 миллионов долларов будет потрачено на создание пользовательской базы, а ее поддержка будет обходиться примерно в 1 миллион долларов ежегодно. Эксперты также предполагают, что из-за технических сложностей абоненты, сменившие оператора и сохранившие свой номер, могут столкнуться с ухудшением качества связи.

    Справка "РГ"

    Услуга по переносу номеров введена сейчас в 70 странах мира. Первыми европейскими странами, где абоненты могут сохранить свой номер при переходе от одного к другому оператору, стали в 1999 году Великобритания и Нидерланды.

    Поделиться