26.10.2012 10:50
    Поделиться

    Очередная попытка запуска ракеты "Наро" состоится в ноябре

    Проблема, заставившая перенести запуск ракеты-носителя "Наро", находится между нижней частью первого разгонного блока и стартовым столом. Одна или несколько заглушек оказались неисправными, что и стало причиной утечки гелия.

    В случае, если других проблем с системой выявлено не будет, то ее ремонт не займет много времени, хотя, как признали эксперты, вряд ли получится произвести повторную попытку в октябре. С таким заявлением выступили представители Министерства образования, науки и технологий (МОНТ) и Корейского института аэрокосмических ислледований (КИАИ). При этом корейские официальные лица призвали не перекладывать всю ответственность только на российскую сторону, подчеркнув, что данный проект является совместным.

    Напомним, что 26 октября с космодрома Наро Южная Корея собиралась запустить ракету-носитель "Наро" (KSLV-1) с научным со спутником. Первая ступень была произведена в России в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

    Как пояснил глава Группы по запуску ракеты-носителя "Наро" Чо Гван Нэ, проблема заключалась в заглушке, расположенной в соединительной части между основанием первой ступени и стартовым столом. Образовалась утечка гелия, что не позволило достичь требуемого давления. Вполне возможно, что проблемы есть и с другими заглушками, но это получится выявить только в ходе тщательного осмотра системы. Экспертиза будет проводиться совместно - российскими и корейскими специалистами.

    Отвечая на вопрос местных журналистов, корейский эксперт признал, что сама заглушка, давшая протечку, была произведена в России. "Если проблема только в ней или еще нескольких аналогичных частях, то замена ее не представляет сложности. У нас на космодроме достаточно таких запчастей", - пояснил Чо, добавив, что для полной ясности необходимо провести заново исследование всей ракеты-носителя.

    Корейский представитель одновременно призвал местные СМИ не искать "козлов отпущения" и не возлагать вину на какую-то одну сторону. "Да, сама деталь была сделана в России, но я призываю вас не возлагать всю ответственность на российских партнеров. Это совместный проект, мы работали и работаем вместе, все проверки проходят на нашем оборудовании. Россияне работают с нами не покладая рук. Потом это скорее общая проблема, которую надо сообща устранить и затем уже провести снова запуск спокойно и без спешки", - заявил.

    Одновременно стали циркулировать слухи, что очередную попытку запуска вряд ли получится произвести до 31 октября, когда у Кореи есть разрешение на запуск, а потому, скорее всего, придется запрашивать разрешение на новый период.
     
    Между тем

    Отметим, правда, что ряд других высокопоставленных представителей Кореи были более категоричны в своих выводах, обвинив именно Россию. "Нашей ответственности в возникшей проблеме нет. Это полностью проблема российской стороны", - сообщило южнокорейской информагентство "Енхап", цитируя слова директора КИАИ Ким Сын Чжо.

    Поделиться