26.10.2012 07:50
    Поделиться

    Даже в небольших дозах алкоголь наносит вред мозгу

    Даже небольшие дозы спиртного могут нанести вред мозгу, утверждают исследователи из Университета Ратджерса.

    Ученые проверили свою гипотезу на экспериментах с крысами. В течение 2-х недель они поддерживали уровень алкоголя у грузынов на уровне 0,08% - с таким содержанием алкоголя в крови в США и некоторых других странах, например, можно водить машину, пишет Компьюлента. Эта модель воспроизводила обычную ситуацию, когда человек слегка выпивает после работы, чтобы расслабиться.

    В конце эксперимента выяснилось, что алкоголь снизил образование нервных клеток в мозге животных. Одним из центров такого нейрогенеза является гиппокамп - зона, участвующая в механизмах формирования эмоций и консолидации памяти. У грызунов, которых исследователи поили алкоголем, новых нервных клеток было на 40 процентов меньше, чем у крыс-трезвенниц.

    Причем это снижение никак не сказывалось на поведении и самочувствии животных: у них не было проблем с координацией движений и обучаемостью. Из чего ученые сделали вывод: в ближайшей перспективе от умеренного выпивания очевидного вреда нет. Но в будущем это может заметно ухудшить память, поскольку гиппокамп не сможет производить нужное количество новых нервных клеток.

    Поделиться