25.10.2012 14:30
    Поделиться

    В Москве появятся бесшумные скоростные трамваи

    Департамент транспорта столицы объявил тендер на поставку новых вагонов.

    Напомним, в последние два года столица активно обновляет свой парк наземного транспорта. За два года закуплено около трех тысяч современных автобусов и троллейбусов. Новые трамваи не покупали. Столичные власти пошли по другому пути - было принято решение о поставке принципиально новых вагонов для города. Были разработаны технические требования, которые в течение нескольких месяцев уточнялись с потенциальными поставщиками. Как сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, в итоге город хочет закупить трехсекционные низкопольные составы длинной 25-30 метров, в которые могут поместиться до 255 человек. С низкий уровнем шума, современной системой кондиционирования, с высоким уровнем комфорта для пассажира. Прослужить такие трамваи должны не меньше 30 лет.

    Первые четыре трамвая планируется предоставить Москве для испытаний в начале 2014 года. Затем в течение 2014 года необходимо поставить еще 70 трамваев, а в 2015 - 50.

    Как заявлялось раннее, скорее всего, в первую очередь новые составы придут на один из самых загруженных маршрутов - 17-й. Ранее заместитель мэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов отмечал, что в данном случае речь не идет о линиях скоростного трамвая, там будет другой подвижной состав - эти трамваи закупаются для существующей сети, на которой будут переделаны только остановки - этого требует низкий пол составов.

    Поделиться