25.10.2012 12:32
    Поделиться

    В Петербурге спустят на воду корабль для спасения экипажей подлодок

    В Северной столице на "Адмиралтейских верфях" 30 октября будет спущено на воду новое судно-спасатель "Игорь Белоусов".

    Как сообщает пресс-служба предприятия, морское поисковое спасательное судно "Игорь Белоусов", строящееся по заказу Министерства обороны для российского Военно-морского флота, заложено 24 декабря 2005 года. Оно предназначено для спасения экипажей аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении, а также для подачи воздуха, электроэнергии и спасательных средств на подводные лодки и надводные корабли.

    Кроме того, судно может осуществлять поиск и обследование аварийных объектов в заданном районе, в том числе и в составе международных морских спасательных формирований. Новый спасатель может опускать и поднимать водолазный колокол при пятибалльном шторме и эффективно выполнять боевые задачи в условиях непогоды.

    Спрака "РГ"

    Характеристики "Игоря Белоусова": длина судна - 97,8 метра, ширина -17,2 метра, высота борта на миделе - 10,6 метра. Корабль имеет водоизмещение 5037 тонн, его полная скорость хода составляет 15 узлов, дальность плавания при полном запасе топлива - 3500 морских миль. Состав экипажа - 96 человек. Предусмотрены места для 120 спасенных. В барокамерах корабля 60 мест.

    Поделиться