25.10.2012 18:15
    Поделиться

    В Петербурге представят авангардную версию "Евгения Онегина"

    26 октября в Михайловском театре пройдет премьера оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин" в постановке украинского режиссера-авангардиста Андрия Жолдака.

    Для Жолдака это эксперимент - он раньше никогда не работал на оперной сцене.

    - Моя задача была снять маску, штампы. У меня же свежий взгляд, я же не оперный режиссер. Это чистый взгляд ребенка на оперу, - сказал по этому поводу украинский режиссер.

    В новом спектакле партию Евгения Онегина исполняет Янис Апейнис, Татьяну Ларину поет Татьяна Рягузова, в роли Ленского - Евгений Ахмедов. Новая постановка знаменитой на весь мир оперы - творчество интернационального коллектива. Украинский режиссер, художники из Латвии, Италии, Америки.

    Знатоки отмечают характерную для Жолдака манеру вольного обращения с классическими текстами. Например, в новом спектакле на сцену выведен персонаж, которого нет ни у Пушкина, ни у Чайковского. Безымянная и немая фигура, которая управляет судьбами героев. Кроме того, предчувствие мрачного будущего преследует героев с самого начала - рассыпающиеся черные бусы, черная статуэтка собаки, будто сошедшей с египетских фресок, да и главный герой - Евгений Онегин одет только в черное.

    Добавим, что репетиции новой постановки шли всего 23 дня, а руководство Михайловского театра подстраховалось. Если авангардный спектакль не будет принят зрителями, то к постановке готов классический вариант этой оперы.

    Поделиться