25.10.2012 09:52
    Поделиться

    Трое ставропольцев вошли в оркестр Башмета

    Три юных музыканта из Ставропольского края после первого этапа Первого национального конкурса исполнителей классической музыки под руководством народного артиста России Юрия Башмета приглашены в состав Всероссийского юношеского оркестра.

    Как сообщили в министерстве культуры Ставропольского края, за право выступать под патронажем именитого режиссера боролись семь ребят из детских музыкальных школ Невинномысска, Пятигорска, Георгиевского и Кочубеевского районов, а также Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова.

    Отбор претендентов от Ставрополья проходил в концертном зале Детской музыкальной школы № 1 краевого центра в формате телемоста между Москвой, Ставрополем, Краснодаром и Сочи. Победителями от Ставрополья стали: ученица детской музыкальной школы № 1 Невинномысска девятилетняя скрипачка Дарья Седых, 12-летняя виолончелистка Диана Череда из детской школы искусств Невинномысска и студент Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В.И. Сафонова (город Минеральные Воды) 17-летний Артем Андреасян.

    Дебют нового музыкального коллектива из 60 молодых дарований в возрасте от девяти до 22 лет состоится в Сочи в ноябре текущего года в рамках Культурной Олимпиады. В дальнейшем оркестр примет участие в праздничных мероприятиях в период проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

    Поделиться