25.10.2012 07:05
    Поделиться

    В Томской области иностранца осудили за ложный донос

    Северский городской суд Томской области признал 22-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления (часть 1 статьи 306 УК РФ).

    Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, иностранец отбывал наказание за совершение грабежей в томской исправительной колонии общего режима и там узнал, что неподалеку находится город Северск, в который невозможно попасть без специального пропуска. Для того, чтобы посетить закрытый город молодой человек обратился с заявлением в мировой суд ЗАТО Северск, в котором указал заведомо ложную информацию о причинении ему телесных повреждений в одной из деревень на территории этого муниципального образования. Проведенная по заявлению проверка показала, что указанные им фамилии, адреса и обстоятельства преступления являются вымышленными.

    В результате в Северск любознательный иностранец все-таки попал, но уже в качестве подсудимого. В ходе судебного заседания он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Тем не менее, обвинение настаивало на реальном сроке наказания, указав на отрицательную характеристику подсудимого и факт совершения им преступления в период отбывания наказания.

    В итоге, суд приговорил лжедоносчика к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Поделиться